@bRV
Начинающий системный администратор

Juniper ex2200 как объединить 2 сегмента сети?

Здравствуйте. Имеется коммутатор Juniper EX2200-48T-4G. В организацию попал от вышестоящего окружного отдела. На коробке было написано l3 коммутатор. Зная, что спецы из области не обманут, тут же решил задействовать l3 возможности данной модели. К сожалению нужных сведений в просторах интернета мне найти не удалось ибо плохо я английский знаю.
Что мы имеем. Зоопарк из l2 коммутаторов 3com 5500-24 работающих в стеке и l3 коммутатор Juniper ex2200-48T. Два сегмента сети: 10.207.90.*/24 и 10.207.91.*/24. Первый(сегмент) работает в дефолтном vlan 1, для второго выделим к примеру vlan 2. Собственно вопрос заключается в том, как это сделать в juniper, какие команды использовать, как настраивать интерфейсы, создавать vlan-ы, транк порты?
При использовании cisco таких вопросов не возникает, потому что там всё интуитивно понятно, создаём на l3 коммутаторе два vlan-a 1,2 присваиваем им ip address и одной простой командой Ip routing пропускаем все пакеты.
  • Вопрос задан
  • 2494 просмотра
Решения вопроса 1
@CMHungry
xgu.ru/wiki/JUNOS

edit - перешли в режим конфигурирования

set vlans vlan1 vlan-id 1 l3-interface vlan.1
set vlans vlan2 vlan-id 2 l3-interface vlan.2

set interface vlan.1 family inet address 10.207.90.1/24
set interface vlan.2 family inet address 10.207.91.1/24

access-port:
set interface ge-0/0/0 unit 0 family ethernet-switching port-mode access vlan members vlan1

trunk-port:
set interface ge-0/0/1 unit 0 family ethernet-switching port-mode trunk vlan members [ vlan1 vlan2 ]

commit - сохранить и применить конфигурацию

www.juniper.net/uk/en/training/jnbooks/day-one/fun...

www.juniper.net/uk/en/training/jnbooks/day-one/fun...

www.juniper.net/uk/en/training/jnbooks/day-one/fun...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы