@mihass

Как заряжать планшет Samsung не родным и очень длинным кабелем?

Есть планшет Samsung Tab 3 и родная зарядка к нему. Подключаю зарядку, все ок, заряд идёт относительно быстро, ну или стандартно, скажем так.
Я использую этот планшет как центр управления умным домом. Планшет висит в коридоре на стене и для того чтобы его заряжать я использовал 8ми жильный кабель, который идёт из подвала в коридор. Длина кабеля не знаю точно какая, но метров 10 минимум. Для того чтобы сделать зарядку я использовал только 2 провода, плюс и минус. С одной стороны подключился к мини USB, с другой к родной самсунговской зарядке через обычный USB. Вообщем что бы попроще изложить, я просто разрезал родной кабель и собрал его обратно, только использовал проложенный в стене обычный кабель. Вроде понятно пояснил.
В результате планшет заряжается, но очень медленно. За ночь 40% заряда.
Я пробовал менять сам блок питания, использовал айфоновский, от мотороллы, от планшета Nexus. Максимальный ток зарядки 1 А. Ничего не меняется.
Погуглил немного и нашёл информацию, что два оставшихся кабеля, которые я вообще не использовал и не подключал умеют сообщать телефону, к чему он подключён, к USB порту компьютера или к зарядке а соответственно меняется ток зарядки. Если телефон подключён к компьютеру, то так зарядки искусственно занижается до 500 мА.
Якобы если эти 2 кабеля закорочены или соеденены через сопротивление 100 Ом, то телефон думает, что он включён в сеть и берет полный ток заряда.
Вобщем я закоротил 2 этих кабеля, это ничего не дало. В итоге решил полностью повторить обычный кабель. Т. к. сейчас у меня 4 провода идут, как в оригинальном кабеле, от зарядки к планшету.
Но это ничего не изменило, зарядка идёт экстремально медленно. Единственно что это поменяло, теперь ни одну другую зарядку планшет не признает, только свою оригинальную, на остальные вообще не реагирует.

Вобщем вопрос в том, как его заразу заряжать нормально? Есть мысль купить зарядку помощнее, на 2А есть, но я что то не уверен в успехе.
Неужели чем длинные провод, тем больше потери, причём настолько?
Пробовал другой планшет заряжать, тоже самое, 1 процент в пол часа наверное.
Может я ещё чего не знаю про устройство miniUsb зарядок.
  • Вопрос задан
  • 6930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Вы кое-что не знаете о законе Ома (который в школе проходят). Потери напряжения на этих десяти метрах становятся катострофическими. Вы можете.
1. Поднять напряжение, например, до 24 вольт, а около планшета понизить его до 5 при помощи step-down (это важно!) регулятора.
2. Поставить около планшета обычную розетку.
Ответ написан
Комментировать
@patch1
У данного планшета вроде как и должна быть зарядка на 2А. Лично могу сказать покупал зарядку в 2.1А - заряжала телефон оч медлено планшет (Wexler 7id), как 0.6А зарядка, попробовал оригинальную зарядку от Huawei D2 на 2А , планшет заряжается быстро. Покупал зарядку в магазине на 2А - сгорела и заряжала медлено. Так что если на заряднике указана 1-2А эт не значит что там действительно 1-2А много подделок нынче. Собственно может быть и проблема в другом, в том что кабель который составляет большую часть (с которым вы пояли с двух концов) имеет очень маленкую пропускную способность тока . Вот кабель на 5 метров (максимальный ток 5А) https://www.compax.ru/2-12-1-3.html . Вот кабель на 10 метров а в других наблюдается тенденция не более 350-500 mA www.compax.ru/2-12-1-22.html , мб и ваш кабель тот что по середине имеет максимум 350мА
Ответ написан
Комментировать
@Dim85
Я максиму 2 метра брал. Длиннее 3-х не советую, потери будут. И лучше качественный взять более менее ,а не совсем г... Даже сделал свой рейтинг кабелей зарядки, которыми пользуюсь. За всё время использования, так сказать. Вернее даже мульткабелей, потому что они все идут с переходниками 3 в 1 - для техник Apple, Android девайсов, и разъемов Тип С. В pdf на яндекс диск положил https://yadi.sk/d/_ZLKLUEjCAomzg и в облако меил https://cloud.mail.ru/public/G3dM/eZ2BCfifH
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы