@Ajex

Как переназначить в linux-овом mc кнопку Num 5, чтобы по ее нажатию открывался просмотр файлов как в Far Manager?

Много лет приходилось работать с Far Manager под Windows, привык пользоваться цифровой клавиатурой для навигации . В far-е при помощи центральной кнопки Num5 можно открыть файл для просмотра. Очень удобно средним пальцем открывать файл на просмотр, очень привык к этому.
Сейчас много приходится работать в mc (Linux-овом). B этой функции мне очень не хватает. В mc кнопка Num5 приводит тупо к зависанию консоли на пару секунд (вот даже в багтреке есть описание этого поведения https://www.midnight-commander.net/ticket/3136). Переназначить кнопку штатными средствами у меня не получается. Пробовал разные версии mc, в т.ч. собранную из последних источников - поведение то же.
Система Debian Jassie XVFM4

Лично я знаю 2 способа решить эту проблему, но не один мне не удалось заставить работать как надо:

1). Переназначить комбинацию в mc.keymap . Однако там даже нет последовательности для описания названия Num5 . В разных источниках оно описывается по-разному.
Где-то KP_5 (это когда numlock нажат) KP_Begin (когда нет) или KEY_B2 . Проанализировав сорцы mc, пришел к выводу, что там эта комбинация даже не описана никак.
2). Переназначить глобально через xmodmap:
xmodmap -e "keysym KP_Begin = F3"
вариант почти работает, кнопка переназначается, однако проблема в том, что почему-то не учитывается Num Lock, т.е. при Numlock On , вместо 5-ки опять эмулируется F3, что неудобно. Вот как бы заставить xmodmap учитывать состояние NumLock.

Буду признателен, если подскажите как заставить работать кнопку Num5 для открытия файлов в mc (при отключенном NumLock) ?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 420 просмотров
Решения вопроса 1
@Ajex Автор вопроса
Кажется решил. AVKor , Nadz Goldman спасибо за наводки. ларчик оказывается просто открывался.
Options - Learn keys - [ Function key 3 ] жмем Enter , просит ввести новую комбинацию - жмем Num5 (при отключенном намлоке) , сохраняемся - вуаля!
Имеем открытие файлов по средней кнопке нумпада и цифровую 5-ку при включенном намлоке.

Немного добавлю , что данная комбинация сохраняется в файле (~/.config/mc/ini) в таком виде:
[terminal:xterm]
f3=\\e[E

соответственно переназначить можно любую комбинацию на ESC последовательность, которую можно узнать способом выше (через Learn Keys)

например я не удержался и повесил Alt-F7 на поиск (сила привычек она такая), просто добавив в эту же секцию ( [terminal:xterm] ) строку:
alt-question=\\e[18\;3~
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы