@who_is_it

Какой sfp модуль выбрать?

Есть провайдер который затянул в мой дом оптику. При подключении ставит сей дейвайс giga-link.ru/3/?show=104&item=337 , провайдер при подключении использует только порт Tx при подключении инета, т.е. только одно волокно и все бы хорошо, но уж очень я не хочу захламлять свой слаботочный шкаф этим гробиком, особенно учитывая то что они этот гробик продают за 4к. У меня стоит MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN который поддерживает sfp модуль, но вот беда я не знаю какой sfp модуль купить чтоб данная схема заработала. Вроде как дейвайс от провадера работает на длине волны 1550 соответсвенно и sfp модуль такой длинны волны надо подбирать, но если посмотреть данные таких модулей рабочие длины волн у них tx\rx 1550\1310, короче боюсь купить не то что надо. Может кто подскажет как быть в данной ситуации и какой модуль выбрать?
  • Вопрос задан
  • 5135 просмотров
Решения вопроса 1
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Попутал местами цвета и длины волн, теперь всё исправил.

Если с одной стороны модуль жёлтый или фиолетовый TX1550 и RX1310, то с другой стороны модуль синий TX1310 и RX1550.
TX - передача от английского transmit
RX - приём от английского recive

У вас может и не заработать с SFP, так как на той стороне возможно тоже стоит медиаконвертер, а он на 100 мегабит, то есть вам придётся играться с дуплексом и скоростью. Справедливо и обратное, возможно провайдер настраивает скорость и дуплекс на оптическом порту своего коммутатора в который вставлена SFP-шка, а абоненту ставит такой медиаконвертер.

И да, тип разъёма у этого медиаконвертера SC, значит и SFP-шка должна быть SC, а не LC иначе придётся патчкорд менять.

Если у вас должен быть вот точно такой медиаконвертер, ка на картинке, то вам нужна жёлтая или фиолетовая SFP-шка Tx:1550/Rx:1310 разъём SC вместо этого медиаконвертера такая же как этот медиаконвертер (ну под картинкою написано Конвертер UTP to fiber, 100Мбит/c, WDM, SM, SC, Tx:1550/Rx:1310, 20 км)

Вот такая:
SFP-1M-20SC-B1.pngSFP-G-20SCDP-B2.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы