Как наложить сетку на дизайн сайта?

Нашел вот такую картинку
ff37bc236a924aec9144dd0154110f70.png
как я понимаю это 12 колонная сетка наложенная на дизайн сайта.

Вот еще один дизайн скачанный,
c2562724b4694d3cabe68cc2626bf2e8.png
здесь тоже 12 колонок если включить направляющие их видно. Там где цифры, я подписал колонки. Я не пойму что за области слева и справа там где знаки вопроса? Если ширина сайта это 12 колонок и отступы между ними, кстати отступы слева первый и справа последний они меньше за остальные.

Так же как разделить колонки, указал на скриншоте, задать 6 или 7 колонок заголовку? там буква "Е" заходит на начало 7 колонки. То же касается остальных подобных случаев.

И что делать если дизайн без подобной сетки? У кого то было такое на практике? Может есть шаблон 12 колонной сетки который накладывается на дизайн сайта, если таковой сетки нет?

Получается даже если в сайте 12 колонок, но могут отличаться отступы между ними и ширина колонок в зависимости от разрешения, например 960px или 1200px, и нужно каждый раз новая сетка? Может есть генератор? Полностью готовые сетки не предлагайте, я пока учусь свои создавать.
  • Вопрос задан
  • 9143 просмотра
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Adobe Photoshop
Дизайнер и перфекционист
1. Выше указали плагин для Фотошопа, расставляющий сетку.
2. Вообще, я эту сетку расставлял сам за пару минут. Выставить в настройках Фотошопа сетку (настройки этой сетки Edit - Preferences - Guides, grid and slices, а сама сетка включается по Ctrl +') по 8рх (это значение для удобства, ну и просто я люблю делать именно так под 960; можно посчитать другие значения исходя из целей) и делишь направляющими на нужное количество колонок (6, 8, 12 и т.п.) кратное модулю в 8рх. Потом рисуешь вертикальные полупрозрачные прямоугольники и расставляешь как надо. Все, сетка готова.
Соответственно, для другой ширины окна придется делать новый макет с новой шириной колонок (если подразумевается изменение их ширины). На моей практике для верстальщика достаточно макета под минимальную и под максимальную ширину. Дальше он сам.

Готовые не предлагать, но я на всякий случай оставлю это здесь:
3.Если лень настраивать самому, то гуглите "XXX grid psd", где ХХХ — это ширина макета и/или указание других особенностей (например, бутстрап).
Пример запроса
4. Сайты типа 960.gs на которых готовая сетка под ширину 960рх. На главной можно просто скачать готовые шаблоны с нанесенной сеткой. Собственно, по запросу в поисковике можно скачать такие же шаблоны под разную ширину макета.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Бывают сетки фиксированной ширины, бывают адаптивные. В случае сеток фиксированной ширины всегда конечно есть переменной величины поля по бокам. Адаптивные сетки меняют ширину в зависимости от разрешения, но и для них могут быть предусмотрены поля по бокам.

Сетки отличаются конечно и по числу колонок и по величине этих колонок, отупов между ними.

На вопрос про заголовок ответ знает только автор макета, по-видимому -- думал ли он о том, что должен быть какой-то отступ справа или нет. Скорее всего имеется ввиду что заголовок может быть шириной на 8 колонок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы