Как по логам сервера выяснить причину большого объема исходящего трафика?

Добрый день,

Я ничего не понимаю в администрировании серверов, у меня есть VPS, на котором живет пара малопосещаемых сайтов. Сегодня я зашел в панель хостинга проверить баланс и с удивлением увидел цифру в 145GB в исходящем трафике за этот месяц, что, как мне кажется, невероятно много в моем случае. В панели можно посмотреть распределение этой цифры во времени – почти все приходится на 31 августа и 1 сентября.
Судя по всему (по списку успешных авторизаций) коварные китайцы смогли-таки пробраться на VPS из-под аккаунта, через который работает Wordpress, однако меня очень интересует для чего же именно они использовали сервер и чем нагенерировали этот трафик.

Вопрос 1: есть ли у меня возможность выяснить что стало причиной всплеска в исходящем трафике, если я примерно знаю в какой день это произошло?

Вопрос 2: независимо от того, получится ли узнать ответ на Вопрос 1, как мне быть теперь? Вдруг китайцы вернутся? Все удалить и установить заново? Убрать Вордпресс на отдельный дроплет в Digitalocean?
  • Вопрос задан
  • 1059 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
Ответ на ваш вопрос в первом предложении. Найдите того, кто понимает ;)

Надо проанализировать логи сервера, исследовать измененные файлы, посмотреть список запущенных процессов, проверить контрольные суммы бинарников системы..
rkhunter, мозги и вперед.
Ответ написан
Комментировать
pomeo
@pomeo
Логи веб сервера поглядите, там будет скорей всего всё что вам нужно. Чего и как залили. А залили webshell скорей всего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы