vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417

Windows есть функция check gateway?

Добрый день, товарищи.
Вопрос у меня простой, но Google мне не смог ответить.
У меня есть два R1 и R2 маршрутизаторы между ними накручен ospf.
Есть много маленьких сетей распиленные по VLAN.
Каждый из этих маршрутизаторов публикуют default gateway
Мне необходимо на window-ых серверах как-то зарезервировать шлюзы.
  • Первый вариант которых пришёл в голову, это VRRP, на тестовом стенде, да и в боевом условии всё работает хорошо, но меня смущает в перспективе их количество, так как в будущем в конфигурации собираемся использовать q-in-q.
  • Второй вариант, это RIP, на тестовом стенде всё завелось, но опять же меня смущает сам факт ставить RRAS на windows ради такой мелочи как «доступ к одному UDP порту» (как пример).
  • И третий вариант, это статически приписать несколько шлюзов с разной метрикой(distance), на windows серверах.

  • Вариант OSPF, не рассматриваю так как в windows 2008 его поддержка была отменена.

Хочу обратить внимания вопрос только к Windows
Ах ну да вопрос вот в чём.
Ткните носом в документацию, по какому алгоритму выбирается default route, так как если есть такая возможность, как указать разную метрику (distance), значит есть в windows какой-то алгоритм проверки доступности шлюза (check gateway), что это arp или icmp или что-то другое, вот именно этого я и не смог найти.
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
arxont
@arxont
C# программист
Вы немного путаете понятия Metric и Distance.

Рассмотрим на примере если
1) есть одинаковые направления с разными шлюзами и разными Distance - он будет использовать их по порядку начиная от меньшего к большему (при недоступности с разными способами проверки)

2) есть одинаковые направления с разными шлюзами и разными Metric - будет использоваться маршрут с самой маленькой метрикой, не учитывая маршруты с более высокой. Даже если шлюз не доступен.

PS: Насколько я знаю в windows просто нет понятия Distance и системы контроля шлюзов

PS2: Решается, как вариант - либо своей реализацией, либо через связку "скрипты+консольный route", либо внешними программами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы