@agp88

Как задать windows-like сочетания клавиш в debian?

Здравствуйте. Решил тут на досуге заняться изучением linux, выбор пал на debian с kde. Установка и настройка прошли успешно (не без танцев с бубном, но справился). Но я столкнулся с такой проблемой: при работе в windows я очень активно пользуюсь "горячими клавишами": win+r, win+e, win+l, win+d, win+pause, ctrl+shift+esc и т.д. Естественно, в debian большая их часть не заработала (вроде win-e открывает новое окно файлового менеджера). Да и вообще, клавиша win очень сильно обделена вниманием, большинство шорткатов повешены на ctrl+alt+.... Это также создаёт проблемы в некоторых программах, например в intelij idea не работает форматирование кода по сочетанию ctrl+alt+l, которое в linux отвечает за блокировку рабочей станции (на официальном форуме советуют отключить в линуксе данное сочетание, тогда идея будет работать нормально). Есть ли какой-то способ поменять эти сочетания? Был удивлён, когда пошёл гуглить по этому вопросу - максимум что предлагается - поменять сочетание смены раскладки. Я то думал, что linux - максимально гибкая система, где можно любую, даже самую незначительную мелочь, настроить "под себя".
  • Вопрос задан
  • 467 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AVKor
Какие-то странные проблемы. В KDE столько настроек, что в них можно утонуть.

Заглянуть в настройки KDE не пробовали? Там и клавиатурные сочетания настраиваются (для самой среды; за приложения сами приложения и отвечают).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы