Актуальный список рекламных и вредоносных сайтов для SQUID — где взять?

В организации установлен прокси-сервер Squid (есть альтернативы?)
Настроена блокировка рекламы по доменам - менее 20 штук основных (google-analytics.com, googlesyndication.com и т.п)
а также несколько десятков URL.
Есть ли какое решение поддержания актуального списка рекламных/вредоносных ресурсов?
Существующие варианты (например adaway.org/hosts.txt, someonewhocares.org/hosts/hosts и т.п.) охватывают весь интернет, но в то же время не содержат большинства российских баннерных сетей.

Вижу варианты:
  • Использование Safe browsing API Яндекс, Гугла
  • Использование списков ведущих антивирусов - но ведь вряд-ли они свободно предоставят такие данные? Но можно попробовать пропускать трафик SQUID-а через машину с установленным лицензионным антивирусом (и модулем проверки ссылок)...



Также возникает вопрос - насколько большой может быть список блокировок SQUID без существенной потери производительности?
acl bad_sites dstdomain "/etc/squid3/bad_sites.txt"
В каком внутреннем формате работает прокси со списком - индексирует или нет?
  • Вопрос задан
  • 11847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
k3NGuru
@k3NGuru
Сис.админ.КО., подающий надежды кодер :)
Сам в своё время задавался таким вопросом. Вот что мне ответили:

"есть такой проект - Rejik - внимательно читаете что это и как работает, после регистрируетесь и запрашиваете бан-листы на проверку; вам на почту присылают страничку с 10-ю ссылками и вы должны определить, относятся они к заявленной категории или нет. правильный ответ +1, неправильный - минус весь список, т.е. -10.
по достижении 200 очков у вас начнет увеличиваться "денежный" счет, местные деньги называются БАНАами. за 10 БАНов можно один раз скачать полный список БАН-листов, заточенных под Россию.
Там, на сайте, собственно всё что я рассказал, уже написано. Ознакомьтесь.
Если хотите, чтоб всё было просто и быстро - годовая подписка 2 килорубля.

К слову, меня уже один раз упрекнули, что я тут якобы рекламирую этот далеко не бесплатный проект.
Это не так, я сам все выходные сидел и проверял эти долбаные ссылки! Вы даже не представляете, как это нудно "
forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=0372&st...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы