@zionkv
Системный администратор Windows\Linux

Как настроить приоретизацию траффика на микротике?

Задача: свободно серфить в Интернет при включенном на максимум торренте
Дано: Miktorik rb951hnd (RouterOS 6.30.1), инет получает через LTE-модем (режим роутера), около 20 мегабит. Клиент по проводу.

Когда на клиенте включаю торрент без ограничений (а именно так нужно настроить, т.к. не все умеют ограничивать) - в браузере почти невозможно работать.

Пробовал:


Со вторым вариантом затык в строках:
/queue tree

add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=10M name=DOWNLOAD parent=global-out priority=8

add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=10M name=UPLOAD parent=global-total priority=8

т.к. в 6-й версии микротика заменили global-out и global-total на один global. Что с этим делать - не знаю, просто переименовать в global - не помогло, трафик не попадает в очереди.

Может у кого-нибудь есть опыт подобной настройки?

П.С. Если ограничить торрент подобным образом, то скорость скачивания торрента падает, а серфинг лучше не становится

ip firewall filter add chain=forward action=add-dst-to-address-list protocol=udp dstaddress=10.0.0.2-10.0.0.254 address-list=dst_list address-list-timeout=0s
ip firewall filter add chain=forward action=accept dst-address-list=dst_list dst-limit=250,250,dstaddress/1m40s
ip firewall filter add chain=forward action=reject reject-with=icmp-admin-prohibited dst-addresslist=dst_list
  • Вопрос задан
  • 1347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@CMHungry
При узком внешнем канале сделать себе комфортный серфинг не получится, так как QoS политики нормально работают только на исходящем интерфейсе. Что сваливается от провайдера - то сваливается, и управлять этим потоком никак нельзя.

Представим себе трубу, через которую падает 60 яблок в минуту. Кто кидает яблоки, мы не знаем. Но их 60 в секунду. Яблоки идут зеленые - торрент и красные - серфинг. Берем 10 секунд. За эти 10 секунд мы получим 600 яблок. Каких - а как свалится, так и получим. А для комфортного серфинга нам надо, условно, 200 красных яблок. Если они к нам свалятся на наш микротик - то нам повезло. А если прилетело 550 зеленых и 50 красных - то мы можем сделать с зелеными все, что угодно, а из 50 красных мы не сделаем 200...
Ответ написан
@LiguidCool
Я через морду конфигал и немного другую задачу, но думаю логика примерно следующая:
1) Firewall -> Mangle. В General указываешь нужный трафик в Forward, Action его маркируешь (mark packet)
2) Queue - Queue Types - собственно создаешь ограничение по скорости.
3) Queue - Queue Tree - сопоставляешь скорость трафика с какой маркировкой.
Делаешь правило для веба (80 и 443 порты) и соответственно все остальное.

PS
Я делал ограничение на каждого юзера сети, чтоб один человек целиком не забивал канал. Могу скрины скинуть.

PPS
Ну или если это ваш торрент и вы знаете его порт, то все даже еще проще...
Ответ написан
@bukass
Откройте для себя PCQ и качайте хоть всем офисом, всем достанется поровну.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы