Организация работы программистов с SVN и Jenkins для деплоя

Дано: SVN сервер, Jenkins, который собирает проекты из исходников (вытягивает по SVN) и деплоит их на сервера. Чтобы это максимально быстро было, то машина с Jenkins и SVN находится рядом с серверами на которые он деплоит (в датацентре).

Проблема: когда пропадает интернет (укртелеком будь он неладен) работа программистов остановлена, т.к. SVN сервер находится далеко, не локально.

Думаем перенести SVN сервер в офис к програмистам, но тогда возникает вопрос как быть с Jenkins'ом, тоже переносить (т.к. доступа к локальному SVN из датацентра где сейчас стоит Jenkins нет)? Если все перенесем на офис, то процесс деплоя затянется (в связи с малой скоростью отдачи у укртелекома), т.к. нужно будет время на копирование собранных проектов на сервера, которые в датацентре.

Еще один из вариантов — это подключение второго провайдера и настройка шлюза так, чтобы если у одного провайдера отключился интернет, то автоматически поднялся второй.

Поделитесь свои опытом, как устроено у вас.
  • Вопрос задан
  • 6340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Silver_Clash
Я не знаю как у вас настроен проект, но если ваш Jenkins производит деплой из одной и той же ветки (trunk), то у него должна иметься рабочая копия, которую он апдейтит при каждом деплое. Соответственно он должен выкачивать только изменения, а не всю ветку, а значит трафика должно быть не так уж и много. Думаю можно без труда это проверить подняв Jenkins в вашем офисе и понаблюдав как он будет собирать проект из удаленного репозитория.

А вообще, в вашей ситуации git по вам плачет :)
Ответ написан
@dbf
Чем копируете из Jenkins на сервера? Какой объем файлов?
Ответ написан
@relgames
Java Developer
Если доступа в офис из датацентра нет, то можно попробовать настроить зеркало для SVN blog.notreally.org/2006/11/30/setting-up-a-subversion-mirror-repository-using-svnsync/

То есть в офисе должны быть настроены хуки, которые синхрнизируют офисный SVN с SVN в датацентре.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
почему остановлена работа не понятно, пиши да пиши себе код в локальную версию есть инет закоммитил.
Ответ написан
bigspb
@bigspb
Попробуйте Сatlight для мониторинга Jenkins.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы