Подскажите систему мониторинга

Стоит следующая задача:
Отслеживать даты файлов на сервере, и если дата_время старше текущей, то выводить уведомления любым способом. Единственное что пока пришло на ум это zabbix, но может хабрасообщество сможет подсказать другое решение?
  • Вопрос задан
  • 2966 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@JDima
А просто рукописный скрипт? Не указана ОС, но такое можно без проблем написать и на bash, и на bat.
Хотя «если дата_время старше текущей» не очень понятно. Если в течение последней минуты файл не менялся — поднимать алерт?
Ответ написан
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
А Вам точно нужна система мониторинга? Как мне кажется, отслеживать дату модификации для мало изменяющегося и человеко-описуемого множества файлов можно при помощи простого скрипта на Вашем любимом языке и любой тулзы с интерфейсом к inotify, например, github.com/rvoicilas/inotify-tools
Ответ написан
Комментировать
@v2t
Опишите более конкретно задачу. Какая ОС, что именно будет отслеживать такая система (например, дата не совпадает — это говорит о том, что упал процесс, который логирует что-то и т.д.). В принципе суть понятна, но цель мониторинга даст более конкретные вопросы на способы реализации такой схемы.
Ответ написан
g0lden
@g0lden
Насколько я помню у nagios'a из коробки есть проверка на изменения файлов, и он как мне кажется попроще забикса, но забикс более активно развивающийся проект, если смотреть на будущее, развивать мониторинг, рисовать графики, делать эскалацию и отслеживать SLA то лучше zabbix.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы