danielnewman
@danielnewman
Front-end

Netdev_max_backlog detect и прочий sysctl. Как не попасть в дурацкую ситуацию?

Хорошим тоном в профессиональной среде считается плюнуть в сторону howtoforge. Точнее в «мастеров по бесмысленному применению» чужих мыслей на счет тонкой (и толстой) настройки сервера. Вот допустим, есть тысячи кратких мануалов о том, как настроить nginx, установить proxmox и т.д. По сему стоит мой «саморучно» установленный proxmox, c sysctl «из коробки» debian, с параметрами на хостовой машине виртуализации типа такого:
net.core.netdev_max_backlog = 1000

И кучка гостевых машин с их параметрами:
net.core.netdev_max_backlog = 100500

Чую сердцем, это похоже на чувака с горлом шириной в арбуз и ртом — в мышиный сфинктор. При этом поди поищи верный net.core.netdev_max_backlog в интернет — найдешь советы выставить этот параметр в 30000. ОК, только в оригинале той тиражируемой рекомендации рассматривалась машина с аплинком в 10Gb и железяка HiEnd класса (но какое нам дело).

И немного ворчания на эту тему:


Ладно, тут вроде бы можно догадаться, но о чем я совершенно боюсь не догадаться и страстно хочу подергать — параметры вида:
kernel.*
vm.*
fs.*
debug.*
dev.*
ubc.*
net.* (с этого и начну)
abi.*
crypto.*
sunrpc.*


А может в дефолтном какие параметры отсутствую начисто? Может есть какой-то дотошный гайд «для задумывающихся» с примерами из 2011/12 года?


Ман — это не совсем тот вариант, в сорцы ядра погрузиться — не хватит мозгов. Чего делать? Тупо отвалить от ядра на год-другой?


Для затравки, была всего пара статей на хабре по защите от спуфинга без всяких предупреждений, что

включенный *.rp_filter поставит вас боком, если у вас «размазанный» кластер железяк (есть деньги на кластер — купи услуги админа).


Чем чреват *.accept_source_route? Сам accept_source_route упомянут в гугле (за прошедший год) всего 3 тысячи раз. Это как бы намекает на дефицит знаний на эту тему («сиськи» обсуждали 3,4 млн раз за этот год — это в 1150 раз чаще).
  • Вопрос задан
  • 4270 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@egorinsk
Чтобы получить ответ на вопрос «какие значения выставить на моей машине», есть 2 варианта — показать машину тому, кто в этом всем разбирается, или же самому сидеть с диагностическими тулзами, считать проценты потерянных пакетов, время отклика и прочие вещи, находить причины проблем и исправлять.

Пробовали ли читать доки по ссылкам www.kernel.org/doc/Documentation/sysctl/ и www.kernel.org/doc/Documentation/networking/?

Упомянутый вами backlog_detect например более чем понятно описан в доке:

> Maximum number of packets, queued on the INPUT side, when the interface receives packets faster than kernel can process them.

Естественно, оптимальное значение зависит от производительности машины и скорости сетевого интерфейса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы