Может ли быть причиной глюка драйвера перегрев видео-памяти?

Ситуация такая. Есть видеокарта GeFroce 9600GT. На драйверах версии выше 285 может отключиться монитор, при этом звук продолжает идти. Помогает только перезагрузка. Чаще всего это случается когда я использую Flash Player или в играх.

При этом температура ядра не выше 55 градусов.


Может ли перегреватся память и служить причиной такого отключения?

Если нет, то в чем может быть дело?


Кстати, на старом драйвере я могу разогнать ядро с 700 до 800 мгц и память с 1000 до 1100 и стабильно работает, без сбоев. Зато с новыми драйверами даже на дефолтных частотах проблемы.
  • Вопрос задан
  • 8421 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
У меня была похожая история с монтором Samsung SyncMaster 940N, у него провод питания подключается вертикально, и во время игры в Need For Speed Hot Pursuit, я ногой цеплял провод под столом и изображение пропадало. Поначалу тоже не знал в чём дело.

На всякий пожарный случай, проверьте, может у вас нечто похожее :)

Поставьте программу SpeedFan: www.almico.com/speedfan.php

Она показывает температуру процессора и видеокарты. Температуры выше 50 градусов — уже непорядок. Надо чистить от пыли. Перегрев кристалла может вызывать пропадание изображения. Могут отключаться функциональные блоки карты, во избежание её перегорания.
Ответ написан
keltanas
@keltanas
Software Developer
Тоже была такая проблема.
Проверь, есть ли достаточный приток воздуха к видеокарте? Если открыть корпус и дать воздуху спокойно попадать в корпус, остается ли проблема?
Ответ написан
Jakeroid
@Jakeroid Автор вопроса
Видяху кроме своего куллера продувает еще и 120мм корпусной, прямой поток воздуха от него на видео дует. Ядро в нагрузках редко достигает 60 градусов, обычно 54-55. Неужели память может перегреваться при таком раскладе.

С открытым корпусом пробывал — тоже самое.
Ответ написан
Antares19
@Antares19
Вы не одиноки с вашей проблемой: www.tomshardware.co.uk/forum/340996-15-whats-wrong-nvidia-grafics-card-monitor-turning
Нормального ответа в теме правда нет :)
Ответ написан
Комментировать
@SBJoker
При перегреве видеопамяти по изображению пойдут цветные квадраты или полосы, в 3D графике могут быть искажения геометрии. Полное исчезание изображения в моей практике не встречал. Возможно монитор перестаёт получать картинку и уходит в сон. Причина явно в драйвере. Перегрев сомнителен.

Прогоните FurMark и посмотрите как температура влияет на работу.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
были карты с физическим дефектом, которые выдавали именно ошибку драйвера.
на некоторых старых драйверах они тем не менее пахали, но под нагрузкой вешались намертво или начинались артефакты.
я бы заменил видеокарту, т.к. подозреваю железную проблему
Ответ написан
dice
@dice
А система какая установлена? Переустанавливать пробовали? С новым драйвером на чистой системе глюк остаётся?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы