Zinin
@Zinin
Творческая Личность

Есть прототип видео камеры не имеющей аналогов в мире, что дальше?

Имея прототип, чертежи и описание устройства, начитавшись про Kickstarter и различные схемы развития стартапов, появилось несколько решений дальнейшего развития, которые стали дилеммой для проекта.
А) Отправить заявку на патент (WIPO, USPTO), найти инвестора для разработки проекта, собрать команду, довести продукт до ума, наладить производство первой серии, проработать грамотную презентацию, отправить на Kickstarter, выполнить обязательства перед бэкерами, открыть компанию по сборке и продаже устройства, а затем начать восстанавливать потраченное здоровье на получаемые дивиденды.
В) Продать свою идею таким гигантам, как GoPro, Sony или кому нибудь ещё и не дожидаться того дня когда на голове начнутся появляться седые волосы.
C) Податься в бизнес-акселератор за поддержкой в обмен на долю в капитале компании.
D) Положить эту идею, к остальным своим, уже имеющимся идеям, в укромное место и дожидаться того момента, когда на тебя снизойдёт благодать, либо продолжать наслаждаться новостями с IndieGoGo как твои идеи уже кто то реализовывает, собирая по 2 000 000 $
Ищу советы от инвесторов и специалистов в сфере стартапов. Возможно не откажусь и от партнерства. Мои контакты: +66807711312. email: djmixa@mail.ru Живу в Тайланде.
  • Вопрос задан
  • 1062 просмотра
Решения вопроса 1
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Патентуйте, а потом коммерциализируйте разработку.

Если это действительно уникально и круто, то продать будет не сложно. Главное правильно преподнести / презентовать. Для этого Вам нужен кто-то кто хорошо умеет говорить, писать и т.п. (конечно, если Вы не готовы это брать на себя)
Идею у Вас никто не будет покупать (вероятность обратного = 10%), слишком их много. Сложно сказать по, хотя бы, предварительной оценке - стоит камера большого внимания или нет, так как не ясно, что в ней уникального.

И еще, имея патент, Вы в любом случае в выигрыше, так как обезопасите себя изначально. И если продукт будет востребован, можно будет:
- продать патент
- продать возможность производства по патенту
- защитить себя от копирования

Но однозначно - патент, патент, патент. Данный факт придает больше весомости продукту, это значит, что есть реальный факт уникальности, а это уже проще продать / привлечь инвестиции.

Главное не пишите пока никакие бизнес-планы ) Сначала сделайте прототип, а уж потом все остальное.
Поверьте, если продукт будет стоящим, он обязательно найдет своего спонсора и покупателя (при правильном позиционировании, конечно!)

Успехов!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zelsky
@zelsky
Для начала нийдте бизнес ангела, а там путь будет без вариантов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы