@rullers

Не пускает roota в консоль PuTTY?

сервер Ubuntu 14.04.3 x64, далее ставил
// icecast, ezstream, libssh2 и pecl ssh2, curl и gd, RadioCMS//
с трудом но все встало, и серверное радио заработало.
Проблеммы:
1 - не встала RadioCMS, не приняла пароль и пользователя.
2 - в файле sshd_config отменил возможность зайти под root и сохранил. Все...., кончилися танцы. Под rootom зайти не могу, пользователь есть, но без прав, пробую добавить ему права - фиг, под рутом в консоль не могу зайти, по ФТП - пользователь прав не имеет и файл отредактированный не сохраняет. А root по ФТП теперь не входит. Пробовал откатить но малое время отката не спасло. Ребят чего делать то? а? сносить сервер и заново?
  • Вопрос задан
  • 3623 просмотра
Решения вопроса 1
@rullers Автор вопроса
1. adduser: Only root may add a user or group to the system.
adduser: только пользователь root может добавить пользователя или группу в систему.

2. sudo adduser wollk2 sudo
wollk2 не в файле sudoers. В этом инциденте будет доложено.

И читал и пробовал - мимо. Просто подскажите на пальцах как реально не супер пользователю сохранить файл sshd_config после правки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
По умолчанию в Ubuntu root ЗАБЛОКИРОВАН.
Как рекомендации - использовать sudo su.
В инструкциях написано : sudo passwd -u root (Разблокирует пользователя и поставит пароль). После этого команда su будет работать.
Дальше - PermitRootLogin yes в вашем sshd_config.

Только я не понимаю, зачем вам root ssh login ? Я настроил не один десяток серверов, используя sudo su.........
Ответ написан
kir64
@kir64
python developer
Что значит "пользователь есть, но без прав"?
В Ubuntu логин по ssh происходит пользователем, который был содан при установке системы. Дальше выполнение программы с повышенными правами возможно через sudo, либо можно попасть в рут-шелл командой sudo -s (но лучше так не делать).

Подробнее о редактировании конфигурационных файлов и пользователях вообще можно и нужно прочитать тут: http://help.ubuntu.ru/manual/пользователи_и_группы )
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Почти у всех дц можно из панели управления загрузиться в рескью моде и там примаунтить файлуху и поменять ссх конфиг
Дел на минуту
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы