@pangolin

Существуют ли российские хостинги с тарификацией по нагрузке?

Вот есть у меня, допустим, девелоперский сервер, который простаивает 80-90% времени. В остальные десять процентов он собирает билды либо гоняет приложение для тестов. Есть сервер с демо-версией приложения, который должен быть достаточно производительным, но при этом он тоже загружен непостоянно и непредсказуемо. Облака с горизонтальным масштабированием не спасают - и так сервер всего один, его некуда масштабировать "вниз", а масштабировать "вверх" смысла тоже нет - нагрузка не столь серьёзна. С вертикальным масштабированием придётся ждать, пока сработает мониторинг, приложение через апи обратится к хостингу, попросит его увеличить мощность виртуалки, затем пока сервер отмасштабируется... Вдобавок зачастую подобная модификация виртуальной машины подразумевает её перезагрузку. В общем, мне казалось идеальным решение Селектела "Облачный сервер" с тарификацией в зависимости от нагрузки, но они уже не предоставляют подобную услугу. Существуют ли другие подобные хостинги? Тип виртуализации неважен, устроит даже контейнерная. Главное, чтобы сервер, пока не используется, требовал минимум денег, при этом без лишних телодвижений по жонглированию всякими облачными API.
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kevit
Требования противоречивы:

- я хочу мощный сервер
- я не хочу за него платить

Насколько вы понимаете, даже в облаке виртуалки крутятся на железных серверах, что естественным образом ограничивает масштабирование. И эти сервера должны быть куплены и постоянно включены.
Так что подобный сервер будет либо с диким оверкоммитом, либо только у крупнейших провайдеров вроде амазона или гугля.
Ответ написан
Комментировать
@spotifi
Vscale именно для этого и предназначен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы