Как настроить коммутатор CISCO SG300 для Ростелекома?

Пользуемся услугами Ростелекома, sip телефония и интернет. От провайдера к нам заходит оптика на свитч CISCO SG300, от которого идет разводка пять роутеров Sagemcom для телефонии и один порт выводится интернет. Для телефонии используется vlan2045, для интернета vlan2075 (узнал в службе поддержки). Для интернета, как я понял от поддержки по телефону, у нас надо настроить линк (ip, маску…), pppoe и тп не используется.
Появилась необходимость перенастроить все на такой же новый CISCO SG300. Посмотреть конфиги на работающем нет возможности, поэтому прощу помощи в настройке.

Делаю первичную настройку на коммутаторе:
Conf t
Hostname gz-access4
Vlan 100
Interface vlan 100
Ip address 10.44.1.4 255.255.255.0

На коммутаторе на порту который от оператора создаю 2 vlan:
Conf t
Vlan 2045
Vlan 2075
Int gi4
Switchport mode access
Switchport access vlan 2045
Switchport access vlan 2075

На коммутаторе на портах, которые смотрят в сторону Sagemcom для телефонии:
Conf t
Int fe1-5
Switchport mode access
Switchport access vlan 2045

После подключаю линки в порты с 1 по 5 - телефония молчит. Что я делаю я неправильно?

Также не ясен вопрос по настойке интернета, что нужно прописывать в конфиге? Прикладываю фото рег. карты с имеющимися данными, может кто знает.
6b96b72c6915492d87a3f0a8fc0b3dab.jpg
  • Вопрос задан
  • 1967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Порт провайдерский в транк переключите.
Ответ написан
Комментировать
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Еще нюанс, который имеется в протоколе SIP именно у Ростелекома.
1. Ростелеком не знает о существовании e.164. Т.е., телефонный номер должен транслироваться в формате +7, а не 8. Либо вообще без 8 и +7, т.е. 10 цифр.
2. Ростелеком не принимает аутентификационные данные в виде email. Только в виде 10-ти значного телефонного номера.
3. Поле Contact должно обязательно быть в 10-ти значном формате. Никаких URI.

Второй пункт может помешать регистрации на сервере ростелекома. Первый пункт - исходящим звонкам. Третий - входящим звонкам.
Дело в том, что для Ростелекома не существует понятия RFC. Так что у них свои стандарты, под которые вам придется подстраиваться.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Что я делаю я неправильно?
Вам подают фреймы из двух вланов, наверняка тэгированные, а вы пытаетесь их принимать портом в режиме доступа.

Попробуйте так (синтаксис, вероятно, надо будет немного изменить):
Int gi4
switchport mode trunk
switchport trunk allowed vlan add 2045, 2075
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы