В каких случаях вы используете расширение .php?

Ответ можно было бы поместить в одной строчке: "PHP – скриптовый язык программирования, HTML – язык разметки" и всё тут понятно. Но суть вопроса чуть-чуть в другом, зачем использовать расширение .php если в документе (к примеру index.html) можно спокойно подключать любые скрипты.
(P.S. я не имею ввиду такие файлы как configuration.php, где обычно используется голый php без DOCTYPE, а именно файлы простых страниц сайта, вроде index.php)
  • Вопрос задан
  • 358 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
URL на директориях и файлах - это тяжелое наследие древних времен, которое осталось только в таких гигантах передовой мысли, как Битрикс.
Я вообще расширение не использую, в эру легких и удобных фреймворков можно построить любой URL, зачем его засорять ненужными деталями реализации?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zooks
@zooks
Frontend
Не рекомендую использовать расширение .php в ЧПУ при использовании CMS.
Могут возникнуть проблемы при конфигурировании редиректов в .htaccess.
Лично я указываю без расширений вообще.

По именованию html-файлов как php - это слегка снизит скорость, т.к. будет прогоняться через интерпретатор PHP.
Мне кажется это такой старинный способ пустить пыль в глаза и впарить HTML-верстку как полноценный сайт.
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Используйте такое расширение, какое захотите. Но, насколько я помню, включить исполнение кода в html необходимо в настройках конкретного сервера. Если проект чисто ваш - ради бога. Но если делаете кому-то - лучше делать унифицировано (через .РНР), ибо клиент может захотеть переехать на другой сервер в любой момент и этот новый сервер снова нужно будет перенастраивать. И хорошо, если клиент это будет уметь делать, но у меня такие не встречались.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы