azverin
@azverin

Как организовать проект или два репозитория в одну папку?

Ломаю голову как лучше организовать структуру проекта.

Пишется:
1. Фреймворк с некой структурой папок.
2. CMS на базе этого фреймворка.

Структура папок в фреймворке следующая:
  common - общие для системы ресурсы (JS, CSS фреймворки)
  files - файлы сохраняемые в системе пользователем (uploads)
  html - верстка
  inc - основная папка системы
      app - классы специфичные для приложения (пустая)
      ctrl - контроллеры (пустая)
      lib - библиотека базовых классов фреймворка
      test - тесты
      tmpl - шаблоны (есть папка default от фреймворка, остальное в .gitignore)
  tmp - временные файлы


Предполагается что и фреймворк, и CMS могут иметь свои файлы в папках common, inc/tmpl, inc/test
Сама CMS живет в inc/app и inc/ctrl. Кастомизация CMS под проект меняет файлы в inc/app, inc/ctrl, html
Вся структура папок уже задана в фреймворке, соотв. CMS надо мягко «наложить» поверх этого.

Хочется вести весь проект в системе контроля версий (СКВ), сейчас это GIT. А в идеале и кастомизацию CMS под конкретный проект также заводить в СКВ, чтобы прозрачно обновлять и фреймворк, и CMS.

Насколько я понимаю механизм externals, можно подключить внешний репозиторий в отдельную папочку и он там будет обновляться, а для CMS нужно внедрение в дерево на нескольких уровнях.

Вариант как сделано в symfony — репозиторий лежит где-то в дебрях, а потом разворачивается запуском скрипта и создает нужную структуру папок мне как-то не очень нравится.

В принципе можно положить два репозитория рядом, а потом их сливать скриптами, но может есть какие-то нормальные варианты? Нельзя ли как-то извернуться с ветками?

UPD: Поразмыслил над ветками, наверное это действительно оптимальный вариант, но есть еще одна сложность. Я хочу чтобы репозиторий с фреймворком и CMS был открытым, а клиентские проекты уже не были доступны широкой публике.
Может быть еще с какими-то проблемами можно столкнуться при ведении кучи веток?
  • Вопрос задан
  • 5087 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Nashev
@Nashev
Пока у вас всего 2 компонента запланировано, пользователю возможно разрешите иметь ещё одну для своих доработок. Каждый из них может подменить своими некоторые файлы более глубокого слоя, и пользоваться этими перекрытыми в случае необходимости. Лучше, когда код разных уровней не смешивается.

Наверняка можно сделать в фреймворке папки для этих «перекрытий», по сути повторяющие оригинальную структуру, и одну функцию для определения пути для любого используемого файла, который ищет в этих трёх (а не 100500) возможных местах… И пользоваться всеми файлами через неё…

Хотя — это вариант переделать фреймворк, а это может быть невозможно. Можно попробовать держать в одной папке два репозитория РАЗНЫХ СКВ — git и hg, например, или git и svn. И для каждой из этих систем держать свой комплект списка игноров и вести его… С другой стороны, если CMS вносит свои изменения в файлы (те же шаблоны, например) фреймворка — то один файл в двух версиях Вам понадобится, а в одной папке этого точно не сделать.

Есть вариант разные ветки одного репозитория иметь, и время от времени в ветку с CMS мёржить без слияния правки из ветки фреймворка… Тоже возможный вариант, да… Может, даже лучший в описанной ситуации. Вы про этот вариант в UPD писали?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы