Что же лучше процедурный подход или ООП?

Я понимаю, что тема довольно холиварная, но все же спрошу. Я не так давно заниматься программированием на более продвинутом уровне, и изучил ООП. Мне в целом нравится писать в стиле ООП, но после просмотра безграничных просторов интернета я несколько раз встречал критику ООП подхода, и я решил углубиться в данный вопрос более серьезно. После того как прочел множество материала на данную тему, так и не нашел аргументов, которые меня склоняли бы к одному или другому подходу. Отсюда все же вопрос: что все-таки лучше использовать для написания приложений? ООП или процедуры? Заранее спасибо за все ответы, желательно аргументированные.
  • Вопрос задан
  • 659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Все имеет свою цену. Не существует лучшего подхода просто самого по себе.
Существует задача, требования к задаче и от этого уже отталкиваться какой метод в конкретном случае будет удобнее.
Поэтому не нужно искать теоретических выводов.
Ответ написан
kompi
@kompi
nullstack devoops
ИМХО, ООП - это по сути методология, главный профит которой заметен в долгоживущих/сложных проектах.
Дополнительный слой абстракции раскрывает свой потенциал с ростом сложности проекта.
При использовании ООП мы получаем более "чистый" и строгий код, что, в свою очередь, напрямую влияет на уменьшении издержек при дальнейшей поддержке и развитии проекта.
Т.е. всё зависит от маштаба и сложности проекта, и выделяемых на него ресурсов. Для того же hello world, очевидно, что ООП избыточно.
Ответ написан
Комментировать
@Espleth
Сейчас практически везде используется ООП. Почему? Так, очевидно, проще.
Почему ООП используется не везде? На то есть пара причин: 1) ООП код работает медленнее. Поэтому там, где нужна высокая скорость работы, очень часто используют Си, например драйвера. 2) На совсем небольших проектах ООП не дает особого улучшения кода. Даже наоборот, возможно в процедурном стиле код будет выглядеть проще.
Я понимаю все это примерно так.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Если ООП делает код понятнее, надежнее, меньше, и прочими способами лучше - используйте ООП. Если применение ООП не дает преимуществ - не используйте.
Ответ написан
Комментировать
thewind
@thewind
php программист, front / backend developer
VB + goto
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы