@nfire

Как лучше соединить switch1 (порты 1-5) и switch2 (порты 6-10) в RB2011UiAS-RM?

Конечная цель получить только интернет (не локальную сеть) на портах eth6-eth10. Как вариант хотя бы объединить с eth2. Интернет приходит в eth1 и раздается на eth2-eth5. Гугление предлагает несколько вариантов:
1. Связать switch1 и switch2 через патч-корд. Мне не нравится сама концепция, да и порты расходуются, но если лучше решения не найдется - придется делать так.
2. Делать бридж. Не нравится тем, что придется все (или многое) перенастраивать, что очень не хочется. К тому же пишут, что такое решение не слишком быстрое и надежное.
Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 1479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Эммм, что-то странное хотите =)

В этом устройстве есть две группы портов, которые можно объединить через свич чип с wired скоростью. Если нужно объединить порты из разных свич групп - нужно использовать бридж, скорость будет ниже - не незначительно, особенно учитывая появившиеся в последних версиях поддержки технологий fast (fasttrack, fastpath) свичинга.
Пачкорд при таком раскладе вообще странная затея =)

Делайте бридж, меняйте его в ваших правилах и будет вам счастье, предсказуемость и быстрый свиччинг, на скорости около wired.
Ответ написан
nimbo
@nimbo
bridge плох лишь тем что идёт через CPU, а не через свитч-чип.
вы хотите сделать WAN портами - eth6-eth10?
Ответ написан
Ну, за надежность бриджа не волнуйтесь, на нем построен весь микротик. Так что делайте бридж, а него добавляйте fa1 и fa6, а fa2..fa5 и fa7..fa10 делайте slave-ами с master-ами, соответственно, fa1 и fa7.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы