@Decker

Как лучше всего создать зеркало с HTTPS для ресурса на платформе Google Blogger?

Доброго времени суток!

Вопрос следующий, есть доменная зона mydomain.ru, в ней www.mydomain.ru является персональным доменом для блога на платформе Google Blogger (blogspot.com). Т.е. www.mydomain.ru фактически CNAME на ghs.l.google.com. Беда в том, что один из IP ghs.l.google.com - 173.194.71.121 не так давно попал в реестр запрещенных сайтов, из-за другого ресурса располагающемся на том же IP. В связи с чем появилась идея сделать "зеркало" ресурса с HTTPS на другом IP. Проблема осложняется тем, что непосредственно сам ресурс расположен на платформе Google Blogger (хостинг, выделенный IP и SSL-сертификат при этом заказать не проблема). Для себя я нашел несколько путей решения данной проблемы, но может быть сообщество предложит что-то более интересное.

1. Использование CloudFlare. На бесплатном тарифном плане у них есть SSL, а также подробный FAQ как использовать CloudFlare для организации доступа к персональному домену на Google Blogger. Но мне этот вариант не нравится, т.к. не хочется менять NS-сервера в зоне mydomain.ru на CloudFlare'овские.

2. Второй вариант к которому я пришел более интересный. Делаем субдомен ssl.mydomain.ru на который устанавливаем SSL-сертификат и какой-нибудь PHP Proxy, например, Glype или аналогичный. В результате при входе на ssl.mydomain.ru посетитель видит контент расположенный на www.mydomain.ru, т.е. непосредственно блог.

В идеале, наверное, хотелось бы действительно какое-то решение с субдоменом, который будет зеркалом основного ресурса. Крайне надеюсь, что объяснил понятно ;) В связи с чем хотелось бы выслушать рекомендации сообщества, как бы вы организовали вышеописанное? Может быть порекомендуете какой-то скрипт php-proxy под данные цели, помимо Glype или другие варианты решения задачи?
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
webxaser
@webxaser
Официально рекомендуют CloudFlare, т.е. ваш первый вариант. Но вообще легче сменить платформу.

P.S.
Беда в том, что один из IP ghs.l.google.com - 173.194.71.121 не так давно попал в реестр запрещенных сайтов
Так вот почему у меня большинство блогов на этой платформе не открывается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы