evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Что читать после learn.javascript.ru?

Дочитываю учебник Ильи Кантора. Что читать после него?
  • Вопрос задан
  • 7576 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
После него писать надо, а не читать. Практика, практика и еще раз практика. Как Ленин завещал.
Ответ написан
Symphony
@Symphony
Дэвид Флэнаган - JavaScript. Подробное руководство
Дуглас Крокфорд - JavaScript: сильные стороны
Addy Osmani - Learning JavaScript Design Patterns
Ответ написан
bondpuoq
@bondpuoq
Web-программист с недавних пор
Не туда ответил сначала,
Имхо, базовые знания языка важны, хотя бы просто потому, что когда прочитаешь книгу - узнаешь некоторые особенности языка, вообще что он может, какие есть функции, ну а дальше практика, как тут уже писали.
Большую часть вещей лично я научился делать, когда мы с коллегами решили взяться за сторонний проект, вот тогда я узнал и про git и про трекеры задач, про bootstrap, улучшил знания языка (в моем случае это C#).

Читать книги, это важно: узнаешь новые возможности языка, тонкости, в мозгу запоминается, какой инструментарий вообще имеется в языке, если образно выразиться, тот кто читает книги, забивает гвозди не табуреткой, а молотком, потому что он знает, что для забивания гвоздей есть молоток (он в книге прочитал и это запомнилось), но если при этом не делать хотя бы практику из книги, то все быстро забывается (да и если практику только из книги делать, то тоже забывается).

Зато, когда что-то пишешь и сталкиваешься с проблемой, вспоминаешь "ага, я читал в книге, что там есть какая-то такая возможность у языка, чтобы это реализовать, надо посмотреть".
Мой вам совет, книгу прочитали - теперь придумываете или смотрите на фрилансе проект и делаете его, чтобы знания из книги закрепить. В моем случае все только так и работает, голая теория из книги очень и очень быстро забывается.

Когда я сталкиваюсь с тем, что надо что-то на JS писать, чего я не знаю, я беру справочник по JS и смотрю как там это реализуется, ну вот в таком например "JavaScript: Подробное руководство" Дэвид Флэнаган. Лично для меня, читать чужой код - мучение, поэтому мне не подходит обучаться через чтение чужого кода.
Ответ написан
Зачем что-то вообще было начинать читать, если ты еще ничего не написал?
Так не учат язык.
Сначала берешь и исправляешь десяток другой программ (в данном случае плагинов).
Потом пишешь 4-5 хотябы своих. Потом выбрасываешь их и начинаешь читать что-нибудь по теории.
Так надо.
Ответ написан
mrFrostOff
@mrFrostOff
Выше правильно заметили, что нужно больше практиковаться. Так теория не будет лежать сухим грузом, а будет лучше запоминаться ассоциируясь с уже выполненными задачами. Попробуйте совместить книги с несложными задачками из какого-либо онлайн курса, благо их сейчас довольно много. Например Сodecademy или Сodeschool
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 окт. 2020, в 22:07
50000 руб./за проект
27 окт. 2020, в 21:27
20000 руб./за проект
27 окт. 2020, в 20:58
60000 руб./за проект