Firetheestle
@Firetheestle

Что лучше поставить на старый комп?

Ребят! Что лучше поставить на старый комп?
Системки:
Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E4400, 2000 MHz (10 x 200)
Системная память 2048 МБ (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600 GT (256 МБ)
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional
Стоит десятка т.к я подумал, что самая новая винда самая легковесная C:
но комп загружен на 80-90% со скайпом и хромом
я посмотрел системки винды 8.1 и 10 они оказались схожими
задумался над линуксом, но комп родителей и вряд ли они захотят приспосабливаться к нему
  • Вопрос задан
  • 2709 просмотров
Решения вопроса 1
@KJIayD
Firetheestle Вижу два варианта:
1. Поставить Семерку, только не про и не максимальную. Самую простую, серфить в инэте и фильмы смотреть её хватит. После установки отключить Windows Aero. У меня на стареньком буке(тоже 2гб оперативы)7-ка жрет максимум 500 мб, всё остальное сжирает хром...
2. Elementary OS. Пробовал, жрет не много, для пользователей простая и удобная.

Отпишитесь по результатам)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@motral
установите SSD винт, железо вполне себе не старое,
10ка будет летать, как и все остальное, 80-90% загружено что?
Ответ написан
@asd111
SSD. Самые дешёвые в Юлмарте, насколько мне известно.

www.ulmart.ru/catalog/hdd_ssd?sort=0&viewType=1&re...
Ответ написан
7 ка или убунта , все зависит от по какое там запускают , если только скайп и браузер убунта два ярлычка на столе и все просто
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
попробуйте добавить памяти и заменить диск на SSD - комп будет вполне себе работать для родителей до выхода из строя.
Тормоза, вполне возможно, обусловлены новой технологией в 10-ке, которая характеризуется как "скачал апдейт - поделись с другим" Немедленно обрубайте эту ересь.
Так же, настроенный onedrive невзирая на вашу боль будет со старта апдейтить все что лежит на диске.
В общем и целом откройте мониторинг системных ресурсов (через диспетчер задач) и выясните кто же вам так гадит (нагрузка на память,диск, цпу, сеть) . Покопайте интернеты на предмет отключения разных синхронизаций и отправок информации в MS. Тестовая машинка с браузером и скайпом (а еще удаленным подключением к терминальному серверу) работает просто отлично у меня с вашей конфигурацией (только памяти больше и видеокарта встроенная)
Ответ написан
Я тещу на linux пересадил быстро: "или будешь пользоваться нормально системой - или очередной вирус будешь удалять без моего участия!"
Как отрезало.
Стоит Debian 8.1 c LXDE.
VPN только прокинул на случай принтер установить и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool

Системная память 2048 МБ (DDR2-667 DDR2 SDRAM)


но комп загружен на 80-90% со скайпом и хромом

У меня сейчас пара окон хрома занимает почти гиг. Вот вам и ответ: ОС не шибко важна, если под ней вы будете открывать Хром и Скайп (нашли главное самых легковесных).
Ну а по вопросу что поставить ... НОГИ! Вообще для родителей отлично подходит линукс, когда "нажми 2 кнопки, будет скайп или интернет" (хотя скайп всю жизнь кривой был под лин, но сейчас веб версия есть). Без вирусов итп. Правда могут быть траблы с офисом. Можно конечно 10-ку, но вы врядли её сильно ускорите, т.к. проблема скорее всего в памяти, а DDR2 сейчас уж и не найдешь наверное (за вменяемые деньги).
Ответ написан
Комментировать
Если родители не захотят приспосабливаться, то можно поставить Zorin OS(на базе Ubuntu). Дистриб внешне похож Windows, так что будет прост в освоение.
Если все же захотят, то Ubuntu или CentOS.
Ответ написан
Комментировать
@vafarulez
Верстаю сайты
У меня на ноутбуке 2008 года стоит lubuntu 15. И все устраивает. Работает. Мне хватает. Нужно конечно же исходить от задач которые предстоит выполнять компу.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
задумался над линуксом, но комп родителей и вряд ли они захотят приспосабливаться к нему

Семёрку ставьте и не парьтесь, заодно размер раздела C: увеличьте.
Отключите AERO, родителям рюшки нафиг не нужны а ОЗУ это сэкономит.
Сервисы тоже отключите, тот-же "диспетчер печати" , если принтера нет.

Немного не соглашусь с KJIayD и порекомендую PRO.
Ответ написан
@seekinganswers
Поставить windows 7 для нетбука Asus eee900(на торренте найти можно) и все будет летать, правда она 32 бита, но при памяти 2гб, не думаю, что проц полностью раскроет свой потенциал на 64 бита. На этой семерки включи виртуальную память, по умолчанию отключена и радуйся жизни! А при покупке ssd пк заживет совсем другой жизнью, знаю по себе у нас схожие пк, только у меня 4 гб озу.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Поставить SSD и добавить оперативки ещё гига два. Win7/8 будет нормально работать.
Ответ написан
Комментировать
Почти такая же конфигурация (тоже обновили до 10-ки), только оперативы 4 гига, все работает отлично. Так что и я присоединяюсь к остальным - добавьте 2, а лучше 4 гига оперативы, и хватит с головой еще года на четыре точно. А то что хром все жрет - это скажите спасибо джаваскрипту и разработчикам. Закрывайте вкладки, короче))
Ответ написан
Комментировать
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Месяц назад установи маме Xubuntu 14 x86. Проц такой же ток оперативки 1ГБ и видео интегрировано. Настроил скайп, хром и т.п. Перед этим стояла win XP.
Все работает просто прекрасно. Для пользования скайпом и интернетом разницы никакой нет, разве что более страый интерфейс скайпа.
Ответ написан
Firetheestle
@Firetheestle Автор вопроса
Родители сидят только в интернете и играют в карточные игры типо "1000" ,"Solitaire" или "Червь"
Есть ли подобные игры в линуксе или придется их искать и делать через Wine?
Ответ написан
mac25
@mac25
и жнец и швец да и вообще пистец
2 года назад был подчти 1 в 1 такой же комп, видос модель та же только 500мб, озу 3 гига ибо 4 биос не видел, проц тот же (ленивая шелесяка) , в общем гонял я на том компе джедай анрелеашед 2 (графа там суперская), и фар край 3, нфс мост вантед и тд, комп вывозил при условии что через д.з. я отрубал всё лишнее,ну и в хроме например отрубил такую функцию что мол после закрытия пашет в фоне, а в зиму не плохо грел ноги возле системника=)) , ставь вин 7 максималку и не парься, всё прет, я даж аеро-стиль не выключал
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 11:20
1000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект