@Marsel00009

Какой выбрать кабель для прокладки в квартире?

Добрый день, профи!

Хочу провести в квартире кабель по стене, с мощностями на будущее.
Выбираю между витой парой и оптоволокном.

С витой парой все понятно, там есть стандарты Cat5e (1 Гбит), Cat6 (10 Гбит), Cat7a (40 Гбит), приглядываюсь к нему

А вот что с оптоволокном, какие там стандарты есть?
Как определить максимальную скорость у оптоволкна?
Хотелось бы получить что-нибудь аналогичное по скорости Cat7a (40 Гбит)
  • Вопрос задан
  • 708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
у волокна есть одномод и многомод вот habrahabr.ru/post/46818

для больших скоростей
оборудование будет дорогое 1гбит или 10 цена заметная а про 40 я молчу да и такие скорости уже на оптике

так что для дома экранированная витуха будет с большим запасом

можно протянуть в кабель каналах гофру и оставить протяжки для дальнейшей модернизации сети , что бы не долбать стенку повторно
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Что бы не испытывать проблем и продуктивно работать провайдеру на 10 000 абонентов достаточно двух 10 гигабитных линков (резерварование и балансировка, да), а вы зачем-то хотите 40 гигабит в квартире... Зачем? 99% абонентов 15 мегабит не в состоянии утилизировать.

Проложите оптику. Есть классный гибкий двухжильный оптический кабель и уже оконченный. Поменяв транссиверы сможете расширить канал с 1 гигабита до 10 гигабит.

PS
Если вы думаете, что чем шире канал, тем быстрее открываются странички, то это не так, совсем не так.
Ответ написан
@olezhka2016
Приветствую, форумчане! Хочу обратиться к вам за советом. Мне необходимо приобрести витую пару. Использовать ее буду в частном доме в охранной системе. Несколько вариантов нашел на сайте Гипермаркета по безопасности. Но никак не могу определиться, что именно купить. Желаемая цена – до 3500 гривен. Я практически не разбираюсь в таких товарах. Прочитал, что почти все модели относятся к категориям 5 или 5е. Но я абсолютно не понимаю, в чем разница. Также мне интересно, чем тип UTP отличается от типа FTP? Частоты 100 МГц хватит для дома? Возможно, этого мало, или наоборот много? Буду весьма благодарен, если посоветуете мне хороший вариант из тех, которые представлены на сайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы