bizikov
@bizikov
http://bizikov.ru

Как сделать деплой на прод для Wordpress?

Добрый день!

Есть мультисайт на WordPress, к нему часто добавляются подсайты.
Изначально подсайт разрабатывается и настраивается на тестовом домене (Для того, что бы возникшие проблемы не влияли на работу уже запущенных на мультисайте сайтов).

После того, как сайта на тесте готов, делается бэкап основного сайта (Для безопасности и возможности откатиться до работающей версии).

В основной сайт добавляется новый подсайт и в соответствующие таблицы (в базе данных сайта) импортируются таблицы из тестового домена.

Может кто решил для себя такую проблему, как можно упростить процесс обновления/выкладки сайтов на WordPress?
  • Вопрос задан
  • 1637 просмотров
Решения вопроса 1
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Ну первоначальный сетап придется сделать вручную, не вижу смысла писать какую-то автоматизацию. Зашли в админку сети, создали новый сайт сети, назначили админов, активировали нужные плагины. Доустановили плагины, которых еще нет в сети (в том числе site-specific плагины), тему. Ну а дальше уже есть варианты..

У нас так - кастомные темы и плагины висят в git-репозиториях, над ними обычно работает несколько человек. На сам сервер они заливаются не через админку WP или FTP, а через SSH делается git clone репозитория. Соответственно, в процессе дальнейшей работы тимлид мерджит код в одну ветку и релизит. Тут есть возможность и автодеплой сделать, или вручную.

Да, и еще. Если есть возможность держать локальное зеркало вашего мультисайта, то можно использовать плагин WP Sync DB. Несмотря на название, он синхронизирует не только базу, но и файлы.

Еще есть такая крутая штука как WP CLI.

Есть плагин Revisr. Тоже крутая штука.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы