v0rtex
@v0rtex

Чем заменить \ дополнить NetGear WNR3500L? Плохая скорость работы

Приветствую всех. Имею довольно известный роутер NetGear WNR3500L с подключенным usb хардом для файлопомойки. На нем стоит прошивка Томато со следующими плюшками:

1) Торрент качалка Transmission
2) FTP
3) Samba
4) DLNA
5) DynNDS

По функционалу ништяк, а вот по скорости работы нет.

Качаю торрент по воздуху через роутер к себе на комп (на компе установлен uTorrent и файл сохраняется на хард ноутбука). Качает на скорости 4.7 мегабайта в секунду, что равно моей тарифной скорости в 40 мегабит.

Тот же самый торрент качаю роутером (клиент transmission на хард, который подрублен к роутеру). Максимальная скорость 1.5 мегабайта в секунду.

Любые другие действия с перемещением файлов на HDD роутера (скачать\закачать на FTP, скачать\закачать в расшаренную папку) прыгают около 1,5 — 2 мегабайтов в секунду.

Задал вопрос на форуме ixbt — получил такие ответы:

1) Можешь не искать, большей скорости всё равно не получишь.
2) Процессор роутера захлебывается, и хард заметно медленнее работает, будучи подключенным к роутеру.

Отсюда делаю вывод: менять роутер (на что?) или может купить еще отдельный NAS (какой?)
Если брать NAS, то сложно настроить будет настроить, чтобы он у меня выделся «из вне»?
  • Вопрос задан
  • 5491 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
artyomst
@artyomst
Наверное, банально, но всё таки совет — mini-ITX + Linux.
Ответ написан
Комментировать
@rusmikev
Ответы на ixbt, в принципе, по делу. Дешевле в данной ситуации будет взять NAS.
Слабое место роутерных чипов — скорость работы с дисками, если же брать железку типа Линксис E4200v2, то будут проблемы с альтернативными прошивками, да и цена не радует.
Проблема с доступом извне решается с помощью port forwarding.
Ответ написан
Комментировать
Ad3pt
@Ad3pt
Может быть, имеет смысл посмотреть в сторону более производительных роутеров. Например, WNDR4500 в тестах выдает около 10 Мбайт/с. Альтернативные прошивки на эту модель, судя по всему, уже есть
Ответ написан
Комментировать
v0rtex
@v0rtex Автор вопроса
www.ledoshop.ru/catalog/product_descripts/prod_id/66890 вот такая штука с пивом потянет в качестве отдельного NAS?
Ответ написан
Комментировать
@samurai
У меня такой же роутер (прошивка от энтузиастов) и как раз вчера подключил к нему HDD. Простое копирование с диска через самбу ограничивается скоростью 10 мб/сек, загрузка его CPU при этом 100%. Попробовал через NFS — тоже самое. Проверил чтение с диска в /dev/null и вышло уже 25 мб/сек, т.е. samba/NFS пожирают немало ресурсов. Не говоря уже о торрент-клиенте и прочем. FTP не пробовал, но говорят не лучше, да и не подойдет он. У коллеги Asus помощнее — та же беда. Короче, как я понял, нормальный NAS из роутера не сделать, либо нужна очень дорогая модель. В любом случае, гораздо функциональней отдельный NAS. Мне больше нравится вариант, упоминавшийся уже выше: mini-ITX + Linux или неттоп, если много винтов не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы