@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Что можно безболезненно удалить из только что установленной Win10?

Имея на одном из домашних ноутов лицензионную W7 HP, решил поддаться всеобщему ажиотажу и проапгрейдить её до W10. Всё прошло без проблем, но удивил достаточно большой объём заполнения системного раздела - более 40 ГБ. Возник вопрос, как можно этот объём уменьшить. Причин для этого по крайней мере три: меньше нужно места для хранения резервной копии системного раздела, процесс её создания и развёртывания будет проходить быстрее, и (личная причина) мне надо вместить системный раздел на SSD небольшого размера, имеющийся в этом ноутбуке.
Первый кандидат на удаление - лежащая на виду папка Windows.old (более 5 ГБ), тут советы не нужны. Но поскольку этого недостаточно, прошу подсказать, что ещё? Где-то в недрах, возможно, лежит ненужный теперь установочный пакет (т.е. дистрибутив) - но где он? Я готов также расстаться со всем, что относится к плашечному Modern UI и Metro-приложениям, поскольку не собираюсь ими пользоваться - но опять-таки, где они лежат? На виду (т.е. в корне) находятся также папки $Windows BT и $Windows WS (тоже по 4...5 ГБ, в W7 и в W8.1 таких не было) - что это и можно ли их тоже отправить в сторону?
  • Вопрос задан
  • 4754 просмотра
Решения вопроса 1
@nehrung Автор вопроса
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Удалил Windows.old, $Windows BT и $Windows WS - система нормально загрузилась и работает. Удалял, загрузившись с инструментально-восстановительного LiveUSB, чтобы избежать возни с правами доступа и владением. Но даже в этом случае из папки $Windows BT не удалось удалить подпапку NewOS, содержащую файл bootmgr.
Теперь содержимое диска С: имеет объём менее 13 ГБ, что меня полностью устраивает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Что можно безболезненно удалить из только что установленной Win10?

Всё.
Виндоус был, виндоусом и останется...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы