rizhenkov
@rizhenkov
Веб-программист

Как заменить основной винчестер на компьютере с Windows 10?

Здравствуйте. Суть вопроса в заголовке.
Есть необходимость заменить системный диск. Соответственно нужно как-то перенести систему.
С этим я более-менее разберусь. Соль вот в чём. Насколько мне известно, лицензия Windows 10 привязывается к некоему hardware_id.
Я боюсь, что после замены hardware_id поменяется и лицензия слетит. Как этого избежать?

P.s. Windows 10 получал апгрейдом с лицензионной Win8.1 (но от неё ключ утерян).
  • Вопрос задан
  • 1462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Я боюсь, что после замены hardware_id поменяется и лицензия слетит. Как этого избежать?
Ничто не мешает Вам попробовать и в случае возникновения проблем вернуть старый HDD, и обратиться в поддержку microsoft за помощью. На хабре посмотрите статьи Опыт переезда на SSD и Оптимизация Windows для использования SSD диска: мифы и реальность, может будут полезны, после переезда.

Если Вы собираетесь перенести windows не клонированием диска при помощи программ вроде акрониса, то посмотрите официальные инструкции для семерки, возможно отчасти они и для десятки сгодятся Перенос установленной системы на новый компьютер, Как перенести систему на новый жесткий диск ноутбука.

с лицензионной Win8.1 (но от неё ключ утерян).
На сайте microsoft есть инструкция как Узнать ключ активации Windows. Делается за минуту. :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы