tlito
@tlito
drupal, c++, seo

Какой ноут брать для монтажа видео под линуксом?

я имею ноут за 13 тыщ и за 18 - которому 6 лет.
за 13 работает быстрее он с убунту - но видео снятые на фотопарат там все ранво не идут тормозят во всех видеоплеерах в том числе видеопроигрыватель, vnc, smplayer
о монтаже речь просто не идет.
подскажите что выбирать и скокак будет стоить по бюджетному варианту для редактирвоания видео на ноуте новом?
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@vadik_tmb
Забудьте про это, ноут есть ноут, десктопы они в этом плане не переплюнут. Я предполагают что монтаж линейный, поскольку других инструментов под убунтой не видел. Советую всеже посмотреть на другую ось с эдобовскими решениями.
Ответ написан
Комментировать
@Lorri
Дизайнер, начинающий 3d.
Для линукса хз, но если делать что-то выше уровня "слеплено кое-как на коленке и хз зачем", надо винду или осх. Под винду очень желательно хотя бы 16 гигов оперативы, т.к. 8 реально мало... (а если брать, например, Davinci resolve, так и вовсе может не запуститься) да и в целом, бюджетных вариантов ноутбуков для сколько-то комфортного монтажа в тех же афтере/премьере нет.

В общем, если ноут нужен для того, чтобы иногда слепить что-то из домашнего видео, берите максимально мощный за те деньги, которые есть. Если для зарабатывания денег, то берите стационарник, сколько-то комфортный ноут для монтажа сейчас от 50 т.р., если не больше (+сколько-то на память, т.к. выгоднее брать ноут с 8 гигами и добавлять до 16, чем брать сразу с 16).
Ответ написан
Комментировать
@Eugene7
Linux к сожалению не лучшая платформа для видео-монтажа, весь нормальный софт сделан под win или mac.
Если хотите нормально работать с видео на ноуте, то либо берите хороший и дорогой либо смотрите в сторону непритязательного к железу софта, вроде Edius.
Ответ написан
Комментировать
@EsTaF
Что за бред про то, что под Linux нет решения?
А как же Davinci Resolve? Лучшая красилка.
Кстати, изначально программа была только под Linux.

Вопрос не в программе. Вопрос "как". Очень мало полезной литературы по цвету. Вернее, книг-то море, но все о ни либо про то, как пользовать инструменты, либо про какое-то нелепое усиление контраста/доведение светов и теней до потолка и поля в waveform. что бы их значения касались нуля и 1023 mv.
даже на платных курсах ничегошеньки.
Достать программу, пусть даже самую последнюю, и железо, которое будет мегасупер-пупер - это один процент от всего.
Ответ написан
Комментировать
mav5555
@mav5555
Системщик в широком смысле этого слова
intel core i5 и выше, мин 8Gb оперативы, SSD под систему и временные файлы рендеринга, HDD под готовые видео. Видеоредактор Kdenlive без проблем отрабатывает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы