@MilliganDm

Стоит ли идти учиться в колледж на программиста?

Сейчас изучаю фронтенд и хочу в перспективе устроиться фронтенд разработчиком. Недавно встал вопрос об образовании: куда идти - на гуманитарную специальность или на программиста.

Плюсы гуманитария в том, что обучение длиться меньше на год, а то и на два. К тому же, из-за лёгкости своей позволит уделять больше времени самообразованию и фрилансу.
Ну а программист как никак все таки ближе к "работе мечты".

Что посоветуете на этот счёт? Будет ли учитываться образование при устройстве на работу, если это колледж, а не вышка?
  • Вопрос задан
  • 20084 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xoliwar
@xoliwar
Интересуюсь web
Может тогда легче вообще не идти учиться и уделать самообразованию больше времени?
Ответ написан
@luxter
Ушел после 9 в колледж, 3 года 10 месяцев отучился, специальность - техник-программист.

За 4 года обучения было много всего, но отмечу самое основное: все программы обучения безнадежно устарели, а даже если и нет, то мало квалифицированных преподов. Нас учили паскалю, как первому ЯП, потом делфи и говорили, что это круто, и мы верили.
Был и преподаватель по ОС, который заставлял копипастить код на асме и пхп в блокнот и открывать ТОЛЬКО через ишака (иначе, видите ли, не заработает), да и много всяких странных кадров...

А сам ответ на вопрос вот какой: если ты человек не глупый, знаешь, что хочешь, то что мешает пойти в колледж и заниматься тем, что интересно? Копай в сторону разработки по фронт-дев, там и к серверной части приблизиться можно. В общем, главное - желание и цель, устремленность. А куда пойдешь - не важно. Хотя лично я считаю, что в универах сложнее, с шарагой проще - больше свободного времени на самообразование. Именно поэтому многие идут после 9, а учатся там, реально учатся, лишь единицы.

Лично я не жалею, что ушел после 9: закончил колледж, подал на заочку, можно работать и открывать новые горизонты.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
программы учебные по длине у гуманитариев и технарей отличаются максимум на год, ну никак не на два.
а в колледже так вообще после 11 года все учатся 2-3 года , насколько помню и тех специальности были по 2 года.
Ответ написан
@ttyigor
Устраивайся работать джуниором, через год-два работы сам поймешь, нужен ли тебе диплом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы