Перемещение курсора в начало, или конец строки (home, end)?

Добрый день друзья. Я на маке не так давно, скоро год. Но у меня есть небольшая сложность. На виндовой клавиатуре (в вин) всегда можно зажать Ctrl+Shift+стрелка (может уже и забыл) — и курсор переставится в начало или конец строчки. Тут же на маке в терминале это делается как Shift + Fn + стрелка, в броузерах Cmd + стрелка, но если делает так в редактируемом iframe или div.contenteditable то если так нажать стрелку назад то броузер вернется на страницу назад. И вот в редакторах текста срабатывает у меня в каких Control + стрелка и даже Options + стрелка. Благо в phpstorm настроил на Command + стрелка чтоб было как то одинаково, но я все равно как недоразумею почему так.


Друзья подскажите как прийти к какому то одинаковому значению, чтоб голова раз и навсегда запомнила как жать. Так как я пишу код, и бывает и тексты нужно править и регулярно нужно перемещать курсор в начало или конец строчки.


Сейчас у меня 10.8.


Спасибо за ваше время и ответы.
  • Вопрос задан
  • 16300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vermilion1
@vermilion1
В contenteditable у меня все ок, как и в iframe (я о Cmd + ← / →)
Единственное место, где не используется эта комбинация — терминал.
Можете дать сайт с contenteditable где у вас срабатывает «назад»?
Ответ написан
@nuclear
Попробуйте Ctrl-A, Ctrl-E.
Java-приложений не имею, а так вроде везде работает.
Ответ написан
Комментировать
@tarya Автор вопроса
Ctrl-A, Ctrl-E как к сожалению не работает в Evernote и вероятно и в других приложениях. Я даже откровенно удивлен друзья. Система хорошая и мне очень нравится, но такие простые казалось бы вещи не работают и не имеют единого стандарта.
Ответ написан
Комментировать
iStyx
@iStyx
Можно назначить клавишам/комбинациям [Ctrl][Shift]Home/End/PgUp/PgDown их более логичное поведение.

Открываем файл ~/Library/KeyBindings/DefaultKeyBinding.dict и приводим к такому виду:

После этого нужно перезапустить те Cocoa-приложения, в которых вам требуется это поведение.

Для того, чтобы Home/End работало и в терминале, необходимо в настройках, на вкладке «Клавиатура» назначить следующие действия:

home\001
end\005
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы