Как вы начинали разрабатывать под Windows Phone?

Доброго времени суток! Хочу попробовать программирование под WP 8.1.
На текущий момент я пишу на C# - WinForms, ASP.NET, MVC, и опыта мобильной разработки под любые платформы нет.
Порылся на Озоне, а потом и в инете - как-то не увидел книг по разработке для 8.1...
Есть ли люди, которые сейчас пишут или умеют писать под WP? Господа, а как вы начали, может посоветуете какие-то источники инфы для первого вхождения, что бы освоить первые общие шаги и смочь дальше уже самому разбирать конкретные вещи?
P.S. Нашел тут подобный вопрос годовой давности - С какой литературы лучше начать обучение программированию под Windows Phone 8? Актуально ли ещё утверждение, что с книгами туго, и нужно сначала освоить WPF с MVVM?
  • Вопрос задан
  • 425 просмотров
Решения вопроса 2
@tex0
В данный момент разрабатываю metro приложение.
Начинал просто - взял и сел за разработку. Стал поднимать инфу в инете по данному и сопутствующим вопросам. Инфы и тем более примеров с не стандартными кейсами очень мало. Собирал по крупицам.
Актуально ли ещё утверждение, что с книгами туго, и нужно сначала освоить WPF с MVVM?

Да. Если захочешь писать на xaml + C# behaviour то WPF-MVVM нужно знать. Так же есть возможность писать на связке HTML+WinJS (по сути "те же яйца только в профиль"), но мне что-то в душу этот подход не запал.
(Пополнение словаря ненормативной лексики в процессе разработки обеспечено.)
Удачи!!!
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
Насчет WPF + MVVM - абсолютно верно. Это база, все остальные грабли собираются в процессе работы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
struggleendlessly
@struggleendlessly
.net Senior developer
WPF + MVVM - не обязательно. я разрабатывал сайты на мвц и дот нет. придумал что за риложение хочу написать - сел и за месяц почти без проблем написал.
кстати в большинстве случаев xaml наного лучше чем html+css+js
Ответ написан
Комментировать
Kenya-West
@Kenya-West
Обычный Кеня
Пишу на HTML + JS, весь стиль системы и контролы содержатся в библиотеке WinJS (try.buildwinjs.com/). То бишь я могу писать для WP 8.1 + Windows 8.1, легко сменить WinJS на самый свежий - и вуаля, в моём приложении обновленный стиль системы под Win10, но оно совместимо с 8.1

Насчёт производительности - пиши декларативно, юзай все нативные контролы - и будет счатье! Не хуже, чем на C#.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы