А какие приемы маркетинга больше всего раздражают вас?

Предыстория:


Есть такой молодой человек — Тимур Татжединов. Если вкратце, парень уехал в штаты, осел там и некоторое время вел вполне себе сносный подкаст о жизни «там» вперемешку с попытками доп. заработать, собирая платные семинары на тему иммиграции. Подкасты о жизни были интересны, потуги же в инфобизнесе были на мой взгляд чересчур лубочны. Потеря моего интереса к этой личности совпала с его решением заняться последним всерьез и я стал все чаще получать спам-рассылки анонсов т.н. «тематических вебинаров». Я уже было собирался почистить почту с отправкой накопившегося в корзину/спам, но один из топиков меня зацепил — вещать должна была некая Наташа Купер. Всем, чем она в жизни прославилась — была личным синхронным переводчиком некоторых публичных персон типа М. С. Горбачева в его встрече с Р. Рейганом. Тем не менее я о ней кое-что слышал, поэтому тема «12 шагов к английскому» в ее изложении мне показалась интересной.


Так вот, слушаю я этот онлайн вебинар (который, скорее всего, и не был онлайном а «транслировался» в записи) уже почти пол часа, и понимаю что мне скармливают очередную маркетинговую пустышку, испеченную по лучшим, но таким заезженно-надоевшим западным рецептам, которые мне почему-то захотелось разобрать по косточкам на этом конкретном примере. Что же мы тут имеем?


1. Очертить проблему

2. Показать конечную цель

???

4. PROFIT


С первым все понятно, второй пункт был реально завлекающим, понаобещали кучу всего. Как известно, третьего пункта в дистиллированном, годном к применению средним обывателем, виде не существует. Мне всегда были интересны его заменители и приближения. Данный вебинар разнообразием не блистал и двинулся по вполне заезженному пути — пошла такая типичная муть состоящая из каких-то личных историй/переживаний вперемешку с цитатами из непроверяемых, а поэтому неопровержимых источников («Баба Маша написала мне в своем письме ....»), что я уже жду не дождусь, когда мне предложат наконец-то что-нибудь купить. Куча воды, жалкие крупицы (или вообще полное отсутствие) чего-то по-настоящему полезного вкупе с совершенно очевидными, прописными истинами, рассеивание внимания, уход от изначальной темы, несоответствие формы содержимому и, в финале, для самых стойких, заманчивое предложение купить продолжение этой лабуды с небывалой скидкой — вот и вышел среднестатистический семинар образчик современного ифнобизнесмена маркетингового искусства. Да, забыл, еще частенько, в обоснование всегда завышенной суммы, добавляется, как бы в оправдание, фразы типа «это не покупка, это инвестирование в себя», вдогонку к которой приводят помноженные на три цены конкурентов для пущего эффекта.

Вопрос:

А какие вы знаете уловки овно-маркетологов / ифнобизнесменов, от которых уже тошнит?
  • Вопрос задан
  • 3276 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
ixSci
@ixSci
4D, 5D… ND кинотеатры.
Новый шампунь с экстрактом жэжоба.
Нано-технологии.
Эксперты подтверждают, что блиндомет самая лучшая паста.
Выучи N за M дней.
Стань успешным посетив курсы N.
Apple круче, потомучто на нем нет вирусов. Это очень безопасная система.
Ответ написан
Комментировать
Три ядра три гаги и игровая видеокарта… ну и подобная манипуляция зачастую ничего не значащими цифрами/фактами
Ответ написан
@bugman Автор вопроса
Еще манипуляции с опросами типа «99% женщин подтвердило — товар года» где ниже обычно мелким нечитаемым текстом можно понять что опрос проводился среди трех глухонемых в 1973 году.
Ответ написан
@rgaliull
Лично меня раздражает когда начинается с подслащивания, создания положительных образов, дешевых комплиментов и трюков типа НЛП :( Бесит прямо, когда подкатывают с банальным вопросом и скороговоркой начинают парить какую-нибудь пургу про конец нищенской жизни, благополучие для близких… буэ.
Ответ написан
@bugman Автор вопроса
Крупно: У нас бесплатный возврат или обмен!
Мелко: при соблюдении списка из 113 условий
Ответ написан
Комментировать
we_love_russia
@we_love_russia
Основатель Meanwhile
Только сегодня, специальное предложение! Купите телевизор за 200000 рублей и совершенно бесплатно в подарок вам достанется ручка за 15 копеек. Вам не послышалось! Да, именно эту замечательную ручку вы получите! Торопитесь, предложение ограничено!
Ответ написан
inferer
@inferer
Ваш перечень шагов напомнил классическую технику продаж по методу СПИН.
СПИН — цепочка вопросов:

С — ситуационные вопросы
П — проблемные вопросы
И — извлекающие вопросы
Н — наводящие вопросы.

Меня раздражает когда ко мне это применяют и вообще попахивает НЛП. А еще не люблю лекарей-консультантов во всех видах.
Ответ написан
Комментировать
@PacifiK
слушаю одно радио в машине. На нем крутят рекламу, где сначала рассказывают о каком-либо историческом факте (заостряют внимание) и плавно переходят на впаривание товаров. Очень досадно именно внимательно прослушать рекламный ролик.
Ответ написан
Комментировать
@bugman Автор вопроса
В большинстве маркетинговой инфографике такое:



Вместо честного:

Ответ написан
все приёмы такого рода «маркетинга» по втухиванию «продуктов» и «услуг»
Ответ написан
Комментировать
@DeadFine
При покупке четырёх пепяк, пятая пепяка бесплатно
Ответ написан
Комментировать
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Yota WiMax 4g
Про всякую китайщину 5g, 6g и т.п. молчу, им положено.
Ответ написан
Комментировать
Zyamilon
@Zyamilon
*-бактерии и прочие заеженные вещи, которые «пипл хавает».
По этим причинам зомбо-ящик почти не смотрю.
Ответ написан
Комментировать
— Переплата по кредиту всего 6% (на самом деле это 32% годовых)
— Мы дадим Вам 16000 рублей за 40 рублей в день (тут вообще 260% годовых)
Ответ написан
Комментировать
TheHorse
@TheHorse
1+1=3
Ответ написан
Комментировать
sledopit
@sledopit
Зато правильный маркетинг делает невозможное =)
Ответ написан
Комментировать
@bugman Автор вопроса
«пожалуйста, оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас»

Или такая разновидность — на сайте конторы «мы любим и ценим каждого клиента, мы ищем персональный подход бла-бла». При звонке в ту контору, грубое и короткое: «Алё? Че? Нет.»
Ответ написан
Комментировать
Sergey40a
@Sergey40a
Исследования показали, что %НашаПепяка% пепячит на 43,7% лучше, чем обычная пепяка.
%НашаПепяка% — единственная пепяка, одобренная Всемирным Центром Пепяк!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы