@hemn6vyr

Где научиться mac os?

Вчера достался iMac 27" mid 2011. До этого макось пару раз запускал на виртуалке.
Что и как с ним делать. Может где-то есть мануалы.
Windows знаю отлично, Linux (Debian) неплохо.
Нашёл в маке bash интерпретатор и заработала команда sudo i. Дальше в консоли не лазил. Так же хочется узнать есть ли отличия дебиановского баша и этого.
В какую сторону копать?
Как рабочую станцию вряд ли оставлю, но потыкаться и заиметь опыт общения с этой осью хочется.
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
s3lfstyle
@s3lfstyle
Вбрасываю вбросы на всех СНГ порталах
Мак такая же Юникс, в плане графического представления всё проще чем в Винде и тем более в Линуксе.
А вообще раньше всё методом тыка учили, как допустим вы в Виндовсе (я надеюсь вы не покупали книги "Windows Vista для домохозяек".
Что то сломать в Мак Оси нельзя, так что тыкайте везде кнопки и смотрите на то, что получается (всегда можно загрузиться по новой или бекапнуться).
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
В гугле.
Вот одна из ссылок оттуда https://www.apple.com/ru/support/osx/
Ответ написан
Комментировать
mmmaaak
@mmmaaak
По мне, так с точки зрения рядового пользователя в макоси все достаточно логично и интуитивно понятно. Когда мне дали Mac mini и не дали маковской клавиатуры, я и с виндовой клавой достаточно быстро приноровился к управлению интерфейсом, разобрал что делают маковские кнопки на клавиатуре, и какие есть полезные сочетания клавиш методом научного тыка. Если вы юзали дебиан с третьим гномом, то и с макосью будет разобраться не сложно. Немного странно привыкать к тому, что большинство приложений "не из магазина" устанавливаются путем копирования в папку "Программы" в файндере. А в остальном все стандартно
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Главное освойте наборы хоткеев (другие рабочие столы, mission control и т.п.), в остальном все интуитивно и быстро запоминается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы