E_user
@E_user

Atom D2700 или D525?

Доброе время суток,


хочу купить материнку mini-itx для NAS, выбираю между процессорами Atom D2700 и D525.


Уже есть опыт с Atom D525, жалоб нет. Но может с Atom D2700 чем то лучше. Кроме частоты в 2 ГГц.


Спасибо
  • Вопрос задан
  • 19130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Более тонкий техпроцесс и соответственно, на больше чем на четверть меньшее тепловыделение при более высокой частоте.
В принципе разница в абсолютных величинах не так уж велика — 10W против 13W TDP, 15-17% большая производительность на синтетических тестах. Впрочем, такую разницу в производительности в вашем случае вы скорее всего не заметите…

Если варианты не сильно отличаются по цене, конечно стоит взять D2700, при условии, что чипсет на материнке с ним не кушает больше.
Ответ написан
Laroy
@Laroy
SSD под систему — очень хорошо в рабочем компе, согласен, а вот зачем это NAS`у тоже не понял.
3 вентилятора — отлично, но только если они по 120мм на 600 оборотов, тогда и прохладно, и тихо.
По сабжу: баги уже пофиксили, так что причин боятся более современного D2700 нет.
Ответ написан
Комментировать
@dimitrimus
Сам когда-то выбирал, учтите, что D2700 не производится уже из-за бага с х64 системами. Баг пофиксили, но большинство материнок не поддерживает работу процессора в этом режиме. Так что если для Вас это не принципиально — берите, я бы лучше взял D525
Ответ написан
E_user
@E_user Автор вопроса
Чтож, о тихой работе я могу забыть, т.к. там крутятся 3 куллера и 3 винта. Буду думать…
Ответ написан
E_user
@E_user Автор вопроса
Вентиляторы буду большие. Я подумал, что если в них не будет нужды, их модно просто не включать. Крутиться им не обязательно.
SSD (30ГБ), он просто есть. И для меня как то удобней настроить систему на одном диске, а данные на других. К этому меня ведут мысли «А что если диски полетят? Ведь тогда нужно будет и ОС заново ставить». Я что-то не так понимаю? :)
Ответ написан
E_user
@E_user Автор вопроса
Нашел такую информацию:
The CPU itself supports 64-bit, but be careful of which motherboard you get bundled with it! In the case of ASRock and Jetway, the motherboard does not support 64-bit OSes.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Это же выше обсуждалось, собственно какая раница, если 64-bit OS просто не нужна?
Ответ написан
Комментировать
E_user
@E_user Автор вопроса
Если еще кто следит за вопросом…
Нашел за "чутьдороже" пасивную материнку на D525. 6x SATA II. Две гигабитные сетевухи. Материнка от Jetway, а значит что можно расширить еще на три сетевых порта. Думаю вариант.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы