@DigitalEmotions

Куда пойти после 4-ех лет фриланса?

Здравствуйте. Две недели назад получил диплом специалиста-психолога и встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Естественно, работать по специальности я не собираюсь (даже если и собирался бы, то работы в этой сфере не так много), но во время учебы в ВУЗе я начал подрабатывать во фрилансе (благо, что HTML и CSS я неплохо знал еще со школьной скамьи). Сначала работал простым верстальщиком, позже изучил PHP и JS и стал работать с популярными CMS (WP, Bitrix, Prestashop, Opencart), затем пошла адаптивная верстка, Bootstrap, Foundation, LESS, SCSS и совсем недавно обратил внимание на JS-фрейморки (AngularJS). Просматривая вакансии, столкнулся с тем, что требования к верстальщику и Front-end разработчику практически одинаковы, а вот з/п у них немного отличается. Поэтому возник резонный вопрос: куда лучше идти с моими знаниями - в верстку или во Front-end (я так понимаю, что выше Джуниора меня не возьмут) и на какую з/п стоит рассчитывать поначалу (спрашиваю, т.к. живу и снимаю квартиру в Default-City)?
  • Вопрос задан
  • 3143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
gassmonkey
@gassmonkey
Провокатор
требования к верстальщику и Front-end разработчику практически одинаковы

Это абсолютно одно и то же. Профессия верстальщика уже умерла, и уступила место фронтенд разработчику.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
требования к верстальщику и Front-end разработчику практически одинаковы, а вот з/п у них немного отличается.
туда, где больше платят)
Ответ написан
Если опыт есть, то это не джуниор, а вполне senior може быть.
Но зачем вам жить в дефолт сити? Если есть возможность работать удаленно, то есть лучшие места для жизни.
Как уже посоветовали, рассмотрите вариант западных фриланс бирж - upwork.
Ответ написан
serjikz
@serjikz
web-developer
Работаю удалённо на инфо-бизнессмена. Зарплата каждый месяц. Нашу столицу для жизни не рассматриваю - ужасный город, да и жене не понравился даже после первого дня пребывания. Прекрасно хватает на все расходы + на "отложить". Работа как раз front-end, но знание php всё же обязательно, а также частенько приходится с людьми общаться. Щас вообще запартнерились и делаем совместный тренинг.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Верстальщик нынче это такой начинающий фронтенд девелопер, так что по сути частный случай.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Я разделяю эту работу на "интерфейсщик" и фронтендер.
Ваша проблема в том, что для полноценного фронтенда не хватает базы, навыков программирования, отладки и тп.
Поэтому Вас не возьмут джуниором скажем так, профильные компании (начиная с яндекса), т.к. нужен человек, умеющий программировать.
Да, есть позиции от 100к+ , но я бы никому не рекомендовала брать фронтендера, который без навыков программирования освоил Angular, в итоге это все выливается лишь перегрузкой тимлида.

P.S. если нужно персональное обучение и вакансии, добавляйтесь в скайп (в контактах)
Ответ написан
Комментировать
@coodan
Думаю, стоит обойти всех. И выбрать кто понравится. Не загадывать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы