@at_lexx

Как организовать DHCP с двумя подсетями на UbuntuServer?

Доброго дня. Назрел вопрос. Начал работать в организации, нет DHCP и DNS. Необходимо поднять DHCP для одной подсети с количеством клиентов +/- 300 клиентов( не считая оборудования серверной) и вторую для раздачи по WIFI на +/- 100 клиентов. Как лучше всего этого сделать?
Сервер выступает в роли шлюза во "внешний мир", а на борту UbuntuServer.
Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 633 просмотра
Решения вопроса 1
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Ну, тут много путей.
1. Настроить несколько DHCP-зон на сервере с Ubuntu. Но тогда придется резервировать всех клиентов в одной из сетей. Т.е. принцип такой: на подсеть резервируем для всех МАСов определенные IP. Эта зона у нас будет выдавать только им. Вторая зона будет выдавать остальным. Но решение кривое, как переломленный в нескольких местах дождевой червь.
2. Первую зону настраиваем для обычных клиентов, вторую настраиваем на роутере с Wi-Fi. Здесь возникает очевидная проблема с NAT, но её можно и избежать, если NAT будет отключен, а вы правильно поиграетесь с настройками VLAN и/или маски подсети.
3. Если Wi-Fi "раздает" тот же самый сервер (например, роутер/точка подключены непосредственно в сервер, по отдельному интерфейсу) можно настроить распределение зон по конкретным интерфейсам сервера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@at_lexx Автор вопроса
Хорошо. Я предполагал настроить 2 зоны на DHCP. В зону А воткнуть клиентов с компами и оборудование, а в зону Б, подрубить роутер. Притом раздать DHCP на роутере по зоне Б, а ему прописать статику в зоне Б. Костыли, но может получиться.
Из этого еще 3 вопроса:
1) Будут ли зона А и Б видеть друг друга с выходом на внешку?
2) Как на Ubuntu создать подобный мост?
3) Какие лучше адреса использовать? 10 или все же 192 можно обойтись?
Крыша уже едет от количества работы. Никак не могу встать в "калею" и вспомнить сетевые технологии.
Заранее благодарю за ответы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы