juffinhalli
@juffinhalli

Оправдана ли покупка нетбука с графикой Intel GMA 500 с Debian для кино и Интернет?

Добрый день!

Предлагают купить нетбук с видеоядром Intel GMA 500 за смешные деньги.

Планирую использовать с Debian Linux для видео и Интернет.

Однако, я припоминаю, некоторые хабрапользователи очень негативно отзывались о Linux драйверах для этой видеокарты.

Прошу помочь советом владельцев таких устройств с Linux на борту.
  • Вопрос задан
  • 3894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mixkorshun
@mixkorshun
По опыту могу сказать что не очень. У меня самого нетбук с GMA 500, и я намучался с драйверами
На Windows я знаю решение проблемы, а вот на Linux даже не уверен что оно существует…
Ответ написан
AnViar
@AnViar
Я обладатель немного другого девайса: Samsung N150
OS: Win7 + Fedora
Для интеренета это устройство не удобно из-за 1024x600 и слабого процессора, который делает некомфортным даже скроллинг современных страниц(IE/FF/Chrome).
Для видео не подходит из-за очень слабого процессора и видеокарты. 720p не тянет, что бы не писали на форумах. Справляется только с не-HD, что на мой взгляд в настоящий момент совсем не удовлетворительно.
Я оставил его для чисто *nix-админских задач.
Вывод: для этих задач лучше подойдет планшет.
Ответ написан
Комментировать
sht0rm13
@sht0rm13
Ни в коем случае!
Редкое говно этот GMA500, если на семерке умудрялся еще 720р посмотреть. То на арче даже ютуб адски тормозил.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Не-не, не вздумайте. Ion/intel hd уже сильно лучше, а по цене примерно такие же.
С драйверами на eeepc 1000h проблем вообще не было, но карточка — говно редкостное.
Ответ написан
Комментировать
Для интернета может быть, а кино HD вряд ли потянет, когда выбирал нетбук для тех же задач остановился на AMD Е350, так как со своим старым буком c графикой Intel 855GM помучился. Использую под Fedora.
Ответ написан
Комментировать
paran01k
@paran01k
Был у меня GMA 500 — плевался во все стороны. Я бы остановился на APU'шках от AMD. Серии E или С. У самого стоит E450. В принципе, E350 вполне хватает даже для 1080p, только если все ядра использовать при просмотре видео. Т.к. тот же VLC, по умолчанию что в Windows'е, что в *NIX системах, до сих пор грузит только первое ядро. Хотя, может это у меня руки кривые?!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы