@astrotrain

Как настроить маршрут Windows XP + OpenVpn для linux клиента?

Есть виртуалка с XP на ней запускается клиент OpenVPN. Необходимо расшарить этот доступ для других клиентов локальной сети. Я в реестре включил IPEnableRouter в реестре и прописал на linux-машине адрес виртуалки как шлюз. Все заработало, но как только поднимается openvpn, на linux перестает работать интернет. Я так понимаю проблема в маршрутизации на windows-виртуалке. Только как правильно ее настроить не догоняю.
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Решения вопроса 1
@mureevms
На линукс машине (и не только на ней, а на каждой, которой нужен доступ к сети за впн сервером) надо добавить дополнительный роут, а не менять шлюз по умолчанию:
route add -net 192.168.0.0/24 gw 10.10.0.1
Где:
192.168.0.0/24 - подсеть за OpenVPN сервером
10.10.0.1 - IP адрес машины с XP

А вообще, как-то не по феншую задача решается. Зачем расшаривать соединение при помощи XP? Каким образом Вы добавляете маршруты на остальные машины в подсеть за OpenVPN сервером, руками?
Если Вы имеете доступ и вправе переделать текущую архитектуру, то так и надо поступить, как мне кажется. Вижу два варианта:
1. На чем у Вас шлюз? Если он умеет OpenVPN, то на нем и надо организовывать подключение. Если не умеет, сделать такой, чтобы умел.
2. Подключаться на ovpn сервер каждому из клиентов. Если подключение нужно всем, то смотреть пункт 1.
На самый крайний случай, если не получится с первыми двумя:
3. Использовать не XP, а Linux. На нем настраиваете ovpn клиента и раздаете его подсеть. По сути тоже самое, что и с XP, только профессиональнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы