как научиться программировать?

Хочется научиться кодить на пхп или питоне, ну или на каком-то другом приличном языке.но не знаю, как научиться.Читать начинаю какой-либо учебник, или становится скучно и хочется спать, или что-то непонятно и это отбивает желание.Может есть какой-то ресурс, способ или хорошие книги, чтобы я продвинулся в этом? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 10469 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@65520
Для того, чтобы стать программистом, книжек придётся прочитать не один десяток, и далеко не все из них будут написаны лёгким и понятным языком (таких вообще единицы на самом деле). А Вам хочется спать уже на первой…

А так попробуйте Thinking in Java — написана прекрасно, всё разжёвано, и, что самое главное, всё последовательно. Я на Джаве активно не программирую, но книгу эту перелистываю периодически просто ради удовольствия :)
Ответ написан
Комментировать
caffeinum
@caffeinum
https://bykhun.com
Если совсем лень читать, попробуйте начать с codecademy.com
Там PHP, правда, нет, но есть пайтон и джаваскрипт)
Но потом, конечно, стоит почитать серьезные книжки.
Ответ написан
twenty
@twenty
Конечно же, первым изучаемым языком следует выбрать Английский, поскольку почти вся интересующая вас литература будет на нём.

Если уровень английского позволяет воспринимать поставленную речь носителей языка, а так же читать техническую литературу «со словарём», можно начинать пользоваться всеми благами прогрессивного обучения.

Например, теоретическую часть о программировании на Python можно почерпнуть на Khan Academy. Практическая часть там тоже имеется, но, к сожалению, только для JavaScript. В защиту скажу, что уроки для JavaScript писал John Resig (создатель jQuery).

Для практики попробуйте другой ресурс, обучающий вас методом проб и ошибок: Codeacademy. Недавно в него добавили несколько первых уроков по питону. Уверен, к тому времени, как вы доберётесь до последнего, добавят новых.

Кроме того, рекомендую записаться и пройти нескучный гарвардский курс CS50x по основам программирования. В iTunes (возможно, не только в нём) можно найти видеозаписи с предыдущих курсов.
Ответ написан
Комментировать
anathem
@anathem
Таки просто книжку стоит найти хорошую, придумывать себе задачи интересные и искать пути их решения. Я когда то писал пост, может что то пригодится. Там приведены ресурсы, но для Руби.
Ответ написан
Комментировать
Stdit
@Stdit
Теорию обязательно надо мешать с практикой, делать-переделывать выдуманные задачки, копаться в манах, пытаться понять каким образом всё работает. Я начинал с наглядных программ, с графикой, простейших демосцен, мини-игр и т.д, потому что мне так было приятнее воспринимать результат и спать до утра не хотелось. По поводу языка, это дело вкуса и предпочтений. Сейчас многие начинают с яваскрипта из-за его доступности, неприхотливости и относительной простоты (в плане «написать что-нибудь», понять что такое программирование вообще). Также полезно читать форумы и другие сообщества, особенно жалобы и проблемы других людей и ответы на них (типа как тут или на stackoverflow).
Ответ написан
Комментировать
Хорошо начать с андроида, низкий порог входа и виден результат, который можно даже показать близким :).
Есть хороший курс от Гугл.
Еще сразу начни с английского.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
надо ставить задачи и решать их. я повершелл и bash изучил, когда пришлось повозиться с автоматизацией обработки видео с вебкамер и создания резервных копий, потом ушел на c# под винду и телефоны.
Ответ написан
Комментировать
KONSTANTIN12
@KONSTANTIN12 Автор вопроса
спасибо большое… как жаль, что я не владею английским на должном уровне
Ответ написан
@OlderThenOldest
Отличный ресурс где учат програмировать на джаве, сам прошел, и рекомендую всем друзьям: JavaRush (Если думаете что рекламный спам, попробуйте пройдите несколько уроков, будете приятно удивлены)
Ответ написан
Комментировать
@Azgard2015
очень хорошый метод нучится програмировать ето на javarush.ru/user/reference/20c56b1e-0ad5-4139-8e1d... сам здесь начинал и весьма удачьно здесь как игра не скушно и полезно
Ответ написан
Комментировать
@Whishmaster111111
Нашел по отзывам лучший ресурс в инете по обучению JAVA программистов. Может кто слышал негативные отзывы, я что-то не нашел? javarush.ru/user/reference/aa7bb646-c415-4001-a9af...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы