@LAG_LAGbI4

Как записывается время съёмки в файл фотографии?

В фотографии храниться такой параметр как дата съемки. Предположим я сделал кадр в Москве (GMT+3). Мой друг сделал в то же время кадр в Петропавловске (GMT+6) и переслал его мне. Вопрос, что я увижу в графе "дата съёмки" у обоих этих фотографиях. Изменится ли это значение, если я изменю часовой пояс на компьютере?
  • Вопрос задан
  • 690 просмотров
Решения вопроса 1
Moskus
@Moskus
Хотя EXIF и является стандартом, но его реализации все же имеют отличия и, нередко - ошибки.
EXIF имеет поле 0x882a TimeZoneOffset, которое может хранить одно или два значения: смещение относительно GMT у поля 0x9003 DateTimeOriginal и (опционально) смещение у поля 0x0132 ModifyDate (оно же DateTime).
Однако, есть камеры, которые ничего не пишут в TimeZoneOffset и вообще не имеют в интерфейсе настроек для смещения. Вместо этого они просто пишут то, что показывают их часы, в DateTimeOriginal. Таким образом, узнать, в каком часовом поясе снято это фото, и какое время было установлено в камере, оказывается нельзя.
Соответственно, точно также может существовать софт, который не основан на одной из известных библиотек работы с метаданными, а потому он спокойно может поле зоны игнорировать (не знать о нем).
А еще, время может за каким-нибудь чертом храниться в IPTC или XMP секции фото (если оно уже прошло через какую-то обработку), после чего может выясниться, что программа, которая будет открывать это фото потом, имеет приоритет IPTC над EXIF (например). И что-нибудь еще игнорирует. Еще больше запутать ситуацию могут EXIF-теги производителя. Например, у Olympus есть свой 0x0908 DateTimeUTC который обязан содержать время в UTC (то есть нулевую временную зону), однако кто же ставит время в камерах по UTC?

Потому ответ на ваш вопрос зависит от конкретного софта, о котором идет речь, и от конкретной камеры. Вот такой вот бардак.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы