Файл сервер и почтовый сервер на usb-hdd возможно ли?

У директора появилась безумная идея в организации файлового и почтового сервера для нашей компании(В нашем офисе всего 5 компов)) Я считаю нецелесообразным покупать сервер, поднимать на нем ad и так далее, сейчас инет раздает роутер от мегафона, в ближайшее время планирую сделать нормальную сеть по проводам с роутером D-link DIR-632. Он имеет порт usb 2.0. Внимание вопрос: Подключив к этому порту внешний жесткий диск и расшарив его получим что то типа файл-сервера, для реализации почтовго сервера погуглив нашел простое решение Courier Mail Server Установив его на этот жесткий диск получим ли мы желаемый результат?
  • Вопрос задан
  • 8553 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@smartlight
лучше не стоит.
Есть два варианта вашей задачи:
1. Купить комп на базе Atom — на него Linux и погнали.
2. Купить старый комп любой степени убитости — на него Linux и погнали.

Все остальные варианты возможно в начале будут проще и дешевле в реализации, но потом будет дороже и сложнее переделывать.
Ответ написан
Комментировать
Если это еще должно нормально работать, то лучше не надо. Скорости чтения/записи на диск будут низкие.
Ответ написан
Комментировать
Flayer
@Flayer Автор вопроса
Да в принципе скорость не так важна, туда будет скидываться пару раз в день какие нибудь документы, ничего особо тяжелого там не будет лежать. Меня интересует больше про почтовый сервер будет ли он работать?
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Если на роутере еще можно нормально поднят файлопомойку, то почтовый сервер на этом — поднять если и реально, то работать оно будет очень не быстро — в роутерах часто 16-32 мегабайта памяти и очень слабый процессор с частотой в районе 200 мгц — там много не надо, за счет того они потреблять 5-10 ватт можности.

самый вменяемый вариант — купить недорогой комп на атоме, поставить его в углу, настроить и забыть.
Ответ написан
Комментировать
@ur3ckr
У меня дома D-Link 620 с альтернативной прошивкой: есть и файлопомойка, и поставил и настроил легкий почтовый сервер Xmail
Правда завел 2 почтовых аккаунта (жене и себе), но думаю и на 5 машин тоже потянет.
Ответ написан
Комментировать
@Zoom_spb
купите NAS, и бекапы будете хранить и документы и даже самый дешевый двухдисковый длинк умеет быть веб-сервером
Ответ написан
Комментировать
Я правильно понят, что топикстартер хочет поставить mail сервер под win32 на жесткий диск, а роутер его должен как то имполнять?
Ответ написан
@cadmi
Желаемый результат вы получите, если просто сделаете почту (все свои пять ящиков) на Google Apps и не будете слушать своего директора с его безумными идеями насчет usb hdd :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы