Что более перспективно Ubiquiti или MikroTik?

Собираюсь нырнуть головой в беспроводные сети. Хочу работать в этой области и в будущем предоставлять услуги по монтажу оборудования.
Для этого нужно пройти курсы какой-нибудь компании, вот и интересно мне, что более перспективно, Ubiquiti или MikroTik. В плане UX и простоты установки мне кажется Ubnt, но почему тогда в России в основном только MikroTik?
  • Вопрос задан
  • 10558 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
Смотря, какие цели преследовать.

Ubiquiti - чисто wifi, ничего лишнего. По настройке - обычный линух внутри. Никаких хитростей с маршрутизациями, коммутациями в них нет. Нет и не будет никаких BGP, OSPF, расширенной таблицы маршрутизации, всяких L2 фич. Очень хорошо подходят для дешевых радиомостов в различных топологиях.

Mikrotik - wifi в основном побочная фича. Это больше маршрутизаторы. Поддерживает очень много всего для устройства такого уровня. Но с wifi-ем грустно - нет встроенных инструментов измерения спектра, кривая технология WDS (может уже поправили), нет плюшечек типа airomax, нет MIMO. Возможно этого и не будет.

С другой стороны, если нацеливаться на беспроводные сети, возможно стоит выбрать курсы производителя каких-нибудь РРЛ или более профессионального оборудования (например, aruba)? Подороже, но они заточены под беспроводные цели.
Ответ написан
@gangz
Админь твою налево и С: твою формать)
Отвечу, как человек, проработавший с микротиками уже год и неделю назад прошёл первый курс MTCNA.
По железкам - у микротика есть спеки чипов Atheros, соответственно, именно у микротика есть возможность гибко управлять WiFi сигналом (да и вообще всем, что может относиться к WiFi).

Но, дабы быть объективным, у микротика сильно не сбалансирована продуктовая линейка, соответственно, для некоторых задач бывает дешевле взять юбики. Кстати, микротики отлично с юбиками уживаются в рамках даже одного линка, уже не говоря о маршрутизации, PoE и прочих побочных вещах при построении радиолинков.

ИМХО, я бы пошёл на курсы тиков, а на юбики пошёл бы позже, для общего развития. В любом случае, для такой работы нужна физика и несколько файлов-калькуляторов зоны Френеля, коэффициентов усиления антенн и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Largo1
@Largo1
Айтишник далёкого плана
Что более перспективно Ubiquiti или MikroTik?

они сосуществуют и не мешают друг другу, так что изучайте всех вендоров, иначе ваше мнение рискует стать не объективным в работе..)
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Имхо в первую очередь следует пройти комплексные курсы cisco. Поскольку они дают очень неплохую теоретическую подготовку которую можно перенести на других. Плюс в ближайшем будущем спецы по cisco без хлеба не останутся. А дальше можно Что-нибудь молодёжной, прогрессивное, модное. Убикуты это конечно модно и дёшево, но денег на них заработать очень не просто, потому как ставят их там где денег хотят сэкономить.
Ответ написан
Комментировать
Disen
@Disen
Если чисто беспроводные сети и выбирать из этих двух вендоров, то, имхо, Убики.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
а что у юбикьюти наблюдаются курсы? у микротика знаю что есть система сертификации.
Ответ написан
Комментировать
@mfirsov
Фразу «Нырнуть с головой в беспроводные сети», можно понимать по разному, беспроводные сети в плане домашнего и офисного Wi-Fi это одно, радиомосты это другое, если строить домашнюю сеть в каких ни будь больших частных домах, я бы наверное использовал маршрутизатор MikroTik, а в качестве точек Ubiquiti UniFi + Cloud Key. Если речь идёт о радиомостах, то тут нужно смотреть индивидуально, в целом наверное Ubiquiti, но себе ставил Wap 60G, работает на не большом расстоянии 200 м, зато скорость 1 Гбит, все индивидуально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы