Shultc
@Shultc
RnD Developer

Установка Win7 на SSD. IDE vs AHCI. Надо ли думать?

Приветствую, Хабровчане!


Хочу установить Windows 7 на новенький SSD. Возник вопрос интерфейса: IDE или AHCI. Много где читал, что IDE устарел, и нужно сразу лезть в BIOS и ставить AHCI.

Но вот какой вопрос возник в моей голове: если IDE стоит по умолчанию, то ведь почему-то его туда поставили? Есть ли какие-то преимущества у IDE перед AHCI, или его нужно не думая заменять?


Заранее благодарен за ваши ответы.


UPD: так же в системе есть терабайтник HDD, но не думаю, что это как-то влияет на вопрос…
  • Вопрос задан
  • 148357 просмотров
Решения вопроса 1
@BugMaker
Только AHCI, на IDE Trim не работает. Ну и грузиться лучше в UEFI, если мать поддерживает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Ruma7a
Откириваем вики. Вах, сколько интересного! Статью, правда, такое ощущение что пьяный Мицгол писал, но преимущества вожделенного AHCI там в общем описаны (англоязычный вариант, кстати, намного лучше написан)

Если совсем уж коротко — SATA-винт подразумевает AHCI. На фига вам эмуляция PATA(IDE) на SATA(AHCI) — устройстве? В BIOS PATA-mode оставлен для совместимости.

Задумаете установить винду на винт — ознакомьтесь
Ответ написан
Комментировать
>Есть ли какие-то преимущества у IDE перед AHCI, или его нужно не думая заменять?

Особо не углублялся, но по опыту знаю — ANCI с Win XP не работает, и скорее всего, Ваш BIOS старой версии (вернее, дефолтные настройки заточены под старые Windows).
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
AHCI по моему опыту на семерке работает как-то быстрее, чем IDE. IDE сейчас больше для совместимости оставлен, как мне говорили, может быть это и не так, но я тоже склоняюсь к этой мысли.
Ответ написан
Комментировать
slpdmn
@slpdmn
Выигрыш при использовании SSD вы получите только на AHCI и только на SATA II/III. В остальных случаях можно не заморачиваться
Ответ написан
Комментировать
@Nikolay45
У IDE преимуществ перед AHCI при использовании SSD нет.
Недостатки есть. Много.
IDE по умолчанию стоит только в BIOS старых МП для «старта любой ценой».
Ответ написан
feofan
@feofan
Можно поставить винду на ваш терабайтник, а ссд использовать для кэширования данных. По отзывам получается в скорости почти тоже самое, что и поставить винду на ссд. Если заинтересовало — Яндекс Гуглович в помощь :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы