Пришло ли время для CSS3 и HTML5?

Уже давно облизываюсь на фичи CSS3 и HTML5, но на практике выходит их использовать только для очень специфических нужд (вроде обертки ютьюбовского плейера, с костылем для ИЕ).

Знаю, что для HTML5 есть JS, который приведет в порядок страницы в ИЕ, и для CSS3 наверняка есть подобное — но каждый раз прихожу к выводу, что игра не стоит свеч. Имеет ли смысл, скажем, ради скругленных углов вешать столько всего — если можно добавить эти углы в спрайт, который и так есть? Конечно, код будет грязнее, но заказчика и конечного пользователя код не волнует.

Может быть, я что-то упускаю? Или таки еще рано использовать все это счастье для обычных сайтов?
  • Вопрос задан
  • 4572 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
miraage
@miraage
Старый прогер
Помню видел комментарий: «Пользователи IE должны страдать».
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Именно семантику HTML5 можно и даже нужно использовать, так как это никак не влияет на кроссбраузерность, и в будущем поможет поисковикам. Вам от этого не убудет, а разметка будет выглядеть более логично.

Что косается CSS3, Вообще-то есть такая штука как graceful degradation. Тобиш по существу отсутствие закругленных уголков никак не должно помешать вам пользоваться функционалом. Так же и с градиентами и прочими плюшками. К слову плюшки аля градиентов в IE все же поддерживаются, но эти костыли стоит выносить в отдельные файлы и подключать через conditional comments.

Большую часть плюшек CCS3 вы можете спокойно использовать, и посмотреть в каким браузерах что поддерживается вы тоже можете.

Для селекторов третьего уровня есть замечательная библиотека ie9.js которая позволяет не заморачиваться со старыми версиями IE в плане некоторого функционала.

Сложнее всего с HTML5 API, в котором было введено много вкусностей. Взять тот же XHR2 или File API. Но скажем валидация форм — тут есть фэлбэки, просто подключаете и не паритесь. для элементов video/audio так же существуют фэлбэки с использованием flash.

Словом… время HTML5/CSS3 наступило уже довольно давно.
Ответ написан
vermilion1
@vermilion1
Можно делать фолбеки для старых браузеров, а для современных использовать HTML5/CSS3.
Посмотрите в сторону Modernizr
Ответ написан
@Mirza
все зависит от вашей целевой аудитории
Ответ написан
ftp13
@ftp13
Не знаю как вам, а мне оно больше понравился… Имхо, за css3 будующие
Ответ написан
ainu
@ainu
Мы в компании решили дождаться падения IE7 до 1% и ниже по статистике liveinternet (по России).
После этого тут же прыгаем на multiplebackgrounds, box-sizing и другие вкусные фичи. Это что касается CSS3.
HTML5 стандарт де-фактов уже давно.
Ответ написан
kal1sha
@kal1sha
Full stack developer
Сейчас социальные сети «силой» переводят людей на нормальные браузеры, то думаю начинать разработку уже пора начинать.
Ответ написан
Комментировать
MicRaiS
@MicRaiS
Сейчас время html5. Да, много хорошего создано на флеше, но как говорил Стив Джобс золотая пора флеша уже пройшла. На флеше легко разрабатовать, но если вы смотрите в будующие то лутче html5.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы