Sanes
@Sanes

Используете ли вы методы защиты форм от спама на Landing Page?

Заметил, что на лэндингах в формах отсутствует защита от спама. Были ли вашей практике случаи заспамливания таких форм? Скажем, не блуждающим роботом, а недобросовестным конкурентом.
Какие возможны варианты защиты, чтобы не городить капчи?
  • Вопрос задан
  • 755 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
У меня не совсем landing, но есть ряд форм торчащих наружу. Что туда только не пишут..
Нужно или нет их защищать зависит от кол-во трафика которое на них попадает, если много то и каптча не спасет.
Тоже самое касается случая когда конкурент или какой-то нехороший человек захочет поспамить. Захотят, найдут способ.

Чтобы избежать спама на небольшом кол-ве трафика, достаточно, совсем чуть-чуть защититься, например добавить чекбокс "Я не робот", который нужно поставить.. Когда это не помогает, я делаю так: ставлю значение куки js-ом после загрузки страницы и проверяю её после отправки формы уже на бэкэнде.. В качестве значения можно, например, использовать хэш от первых трех цифр ip клиента, которые js-у отдает бэкэнд при генерации страницы. Разумеется, при желании, найдут и обойдут и эту защиту, однако она спасет от самых простых спаммеров, а это 95% спама.. Тот что приедет вручную (армию школьников 1 пост/5р не остановить), чистим вручную и баним по ip..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы