@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Продление жизни старого CCD-сканера: как решить вопрос с драйвером для Win8.1?

Преимущества CCD-сканеров перед CIS общеизвестны, и тем не менее CCD почти перестали производиться - во всяком случае, так выходит, если гуглить на эту тему. Прекрасно работающий старый CCD-сканер пришлось изъять из употребления только лишь из-за того, что по независящим обстоятельствам пришлось отказаться от WinXP.
Влез в эту тему поглубже - оказалось, она очень актуальна: огромное количество людей ищут либо альтернативные драйверы для своих CCD-любимцев, либо способы обмануть драйверы для XP. Стал проверять всё найденное в Сети - как и предупреждали, ничего не получилось (кстати, в том числе и применение виртуальных машин со старыми ОС: сложности с настройкой самой VM и особенно периферии мне преодолеть не удалось).
Вот и встал вопрос: почему же при таком спросе не возникло предложение? Ведь наверняка в сообществе пользователей CCD-сканеров есть люди, имеющие опыт в написании драйверов для Win8. Понятно, почему этого не делают производители - им надо продавать новую продукцию, для этого надо подавить конкуренцию со стороны старой (которая зачастую лучше новой - это я опять насчёт преимуществ CCD перед CIS). Но пользовательское сообщество же не сковано маркетинговыми ограничениями, чего оно ждёт, почему не берёт дело в свои руки?
Я бы не отказался даже от платного варианта: 500...1000 руб за такой драйвер - это всё равно много дешевле, чем покупать новый (к тому же худший) сканер ради одного только драйвера для Win8. Так что прошу считать этот вопрос своеобразной формой заказа любому заинтересовавшемуся программисту, имеющему соответствующую квалификацию. Для начала - на самые распространённые модели, скажем, Mustek 1200CU.
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Решения вопроса 1
@nehrung Автор вопроса
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Дезавуирую свой вопрос. Оказывается, ответ уже дан, причём именно на мою формулировку - программист-энтузиаст Mr.Hamrick написал программу VueScan, являющуюся практически универсальным драйвером для нескольких сотен (или тысяч?) разных моделей сканеров. Опробовал - работает!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Если мне нужно бы было РЕАЛЬНО пользоваться сканером, скажем, Mustek 1200CU, я бы поставил вторую ОС (ХР, естественно) на отдельный диск. Нужно сканить - отправил 8.1 в гибернацию, загрузился в ХР, отсканировал, вернулся в 8.1.
8.1 стоит, естественно, на SSD, засыпает и просыпается очень быстро. У второго HDD, который для файлов, фильмов, музыки, можно безболезненно откусить немного места для ХР.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы