Как копировать файлы по расписанию в windows?

Здравствуйте! С очередным выходом из строя жесткого диска решил серьезно заняться ежедневным резервным копированием данных. Так как вручную это делать не всегда получается, то хотелось бы автоматизировать процесс. Есть сервис облако mail.ru со 100 гб для данных, но все данные держать в ее папке во вред удобству не получается. Так как у меня мобильный 4G интернет, вопрос траффика в дневное время очень волнует, в ночное же с 01:00 до 08:00 честный безлимит, и именно поэтому хочется узнать чем можно копировать данные из одной папки в другую по расписанию (например, в час ночи), чтобы клиент облака майл.ру увидел новый файл и начал синхронизировать данные в облако. В общем, мне нужно, чтобы данные синхронизировались только ночью, для этого хочу другой программой по расписанию ночью копировать дампы в папку облака. Какой софт для этого посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 19551 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
TomasHuk
@TomasHuk
Сам бекаплю на Яндекс.Диск. Недавно начал использовать для этих целей Handy Backup, который бесплатен для Яндекс.Диска, 10 Гб на котором мне достаточно. У меня на компьютере не установлен клиент диска, по этому данные не копируются с одной папки на компьютере в другую, а сразу бекапятся на облако.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Любая консольная утилита копирования, запускаемая из штатного планировщика задач, с параметрами.
Можно использовать либо старую штатные copy, xcopy либо сторонние версии вроде robocopy

Если есть вероятность, что файлы предназначенные для копирования будут использоваться или изменяться во время копирования, то рекомендую использовать механизм теневого копирования.
Так же можно приспособить какую нибудь программу резервного копирования.
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Хорошая программа. Бесплатна. Инкрементальное или Дифференциальное резервное копирование присутствует. (что это такое здесь - habrahabr.ru/company/selectel/blog/226831)
www.cobiansoft.com/cobianbackup.htm
Ответ написан
Комментировать
kab7771s_sinelnikov
@kab7771s_sinelnikov
В общем почитал комментарии и по ним сделал так:

создал файл example.txt и прописал туда команду robocopy, получилось следующее:
@echo off
robocopy C:\black C:\white /E
@echo on

Тобишь копируется всё из папки C:\black в папку C:\white, команды можно посмотреть в тырнете про robocopy.

/E это атрибут чтобы всё копировалось, и пустые папки и остальное))

Потом переименовываешь файл в расширение bat, example.bat и запускаешь Планировщик заданий
А там уже по этой статье делаешь

Смысл в том чтобы поставить файл example.bat на запуск по расписанию в Планировщике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы